ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Самопознание » Самосовершенствование


Самосовершенствование

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Многие люди занимаются самосовершенствованием осознанно, либо не осознанно. Осознанное самосовершенствование позволяет добиться более быстрого и качественного совершенствования по различным направлениям в зависимости от поставленной цели. 
Сейчас модны различные коучинги на которых обучают различным способам совершенствования по вопросам представленным на рисунке:

http://s8.uploads.ru/t/2NYWF.jpg

Считаете ли вы совершенствование целесообразным ? Как вы относитесь к самосовершенствованию? 
Попробуйте проанализировать какие из направлений на рисунке для вас являются актуальными в данный момент, какие нет и составьте их перечень в иерархическом порядке . 

На данном форуме я планирую делиться своим опытом САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ . 
Занимаясь осмыслением данного вопроса , я узнал что над этим вопросом думали многие люди с древнейших времен . Наиболее выдающиеся личности создали свои учения о том как люди должны жить ПРАВИЛЬНО. 
В данном случае слово правильно я употребил ( не смотря на его крайность и двойственность), чтобы читатели могли проще понять , что я имею ввиду в данном случае . 
На основе этих учений были созданы основные религии в мире. 
К сожалению предприимчивые ученики взяли эти учения на вооружение и стали уделять больше внимания не разъяснению смысла и содержания этих учений ,а форме (различным ритуалам) помогающей привлечь большее количество приверженцев ,и с помощью их пожертвований сделать из этого бизнес ,позволяющий жить без бедно иерархам . Не менее предприимчивые ученики учеников поняв это ,стали искать различные зацепки- обоснования и стали создавать свои группы, внутри этих религиозных течений . Поэтому все основные религиозные течения стали разваливаться на секты . 
Руководителям всех этих сект стало еще более невыгодно разъяснять глубокий смысл этих учений. Они до настоящего времени стремятся преподносить смысл этих учений таким образом , что бы у членов «окучиваемой» ими паствы, даже случайно не возник вопрос : «Уважаемые , если вы действительно понимаете смысл учения (например) Иисуса Христа , то почему же вы разделились на католиков  и православных , а те в свою очередь , на …баптистов ,адвентистов ,староверов …?» « Почему тоже самое произошло и у буддистов , и у мусульман , и у …? 
Люди задумавшиеся над этим вопросом стали изучать другие учения и стали понимать , что суть их в общем то едина , даже 
заповеди у них практически одни и те же …стали создавать другие сообщества объединившись под знаменами экуменизма и эзотерики. 
Вот и я осознав несколько этих учений , восхищаясь мудростью их авторов и уважая людей исповедующих их. Понял , что эти учения предлагают людям путь самопознания и самосовершенствования своего мировоззрения. Наиболее понятные взаимозависимые и взаимно проникающие принципы, (направления) самосовершенствования следующие: 
1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире 

2.Самосовершенствование воззрения о себе .

3. Самосовершенствование мыслей намерений

4. Самосовершенствование речи

5. Самосовершенствование физических действий

6. Самосовершенствование образа жизни

7. Самосовершенствование концентрации

8. Самосовершенствование бдительности

9. Самосовершенствование усилий

Еще раз хочу подчеркнуть , что эти направления взаимопроникают и взимозависят одно от другого. Продвижение по одному из них ,влечет продвижение по всем этим направлениям одновременно. 
По каждому этому направлению я планирую создавать тему . 
На приведенной в первом сообщении схеме показаны возможные цели самосовершенствования ,которые ставят перед собой читатели. В качестве примера своего совершенствования я попытаюсь создать темы «Сам себе дизайнер» , «Инструменты красоты» и «Методы развития творческих способностей»

0

2

Читатели знакомые с буддизмом наверняка узнают в этих направлениях самосовершенствования восьмеричный путь Будды . И будут правы . Здесь только один из его путей мировоззрение, разделен на два ,чтобы соредоточить внимание на важном на воззрении самого человека , ведь от этого зависит в том числе его воззрение на мир в целом.
Совершенствуются люди по различным направлениям . Основные из них указаны на выше приведенном рисунке.
 
Цели совершенствования каждого человека тоже бывают разные (мелкие , глубокие , узкие ,широкие) . 

Здесь следует отметить , что человек приходит в состояние удовлетворения , когда он достигает примерно одного уровня по всем указанным направлениям . 
Из зоны комфорта обычно выводит его дисбаланс по одному и особенно по нескольким направлениям.


От чего зависит глубина и ширина целей человека?
Прежде всего от уровня и качества имеющегося на данный момент его мировоззрения . 

Что из себя представляет мировоззрение?
 
Мировоззрение представляет сумму субъективных знаний , которые он считает верными (правильными на данный момент). 
Проще говоря из различных верований человека по различным направлениям, которые изменяются в зависимости от накопленных субъективных знаний и опыта. 

Чем объективнее знания человека в какой-либо области , тем выше уровень его мировоззрения и тем ближе его верования к истине. 

От чего зависит объективность (истинность ) знаний , и почему люди обладают лишь субъективными знаниями? 


Каким образом и с помощью чего мы получаем знания?

Знания мы можем получать ,главным образом, двумя путями. 

1. Наблюдая за происходящим вокруг нас (за действительностью) и делая выводы (обобщения) о полученной чувственной информации .

2. Воспринимая знания и выводы ,используя такие же субъективные выводы других людей (услышанные или прочитанные).

Из всего существующего в мире ,в данный момент ,мы способны воспринимать очень ограниченную часть. Представьте себе радиус восприятия людьми действительности в каждый конкретный момент.

Какую часть от происходящего в мире мы способны ощущать ?
На каком расстоянии от исследуемых объектов работают наши органы чувств?
На сколько снижается их качество в зависимости от расстояния?

Ведь наблюдение за происходящим мы осуществляем с помощью наших органов чувств (зрения , слуха, обоняния , осязания и тактильных органов (ощущение влажности , температуры, шероховатости , движения, ускорения, тяжести) . 

Скажите, у каждого конкретного человека, качество всех выше перечисленных органов чувств одинаковые?
А их сочетание?
Наверняка читатели знают , что сигналы от этих органов поступают в наш мозг , обрабатываются и обобщаются им с помощью нашего мышления.
Скажите а мозг и мышление каждого из нас развиты одинаково ?
Картинка действительности при восприятии одного и того же , в наших головах возникает одинаковая ?

Все эти вопросы риторические и предназначены для того, чтобы настроиться на предлагаемую тему.

0

3

кофер написал(а):

Знания мы можем получать ,главным образом, двумя путями. 

1. Наблюдая за происходящим вокруг нас (за действительностью) и делая выводы (обобщения) о полученной чувственной информации .

2. Воспринимая знания и выводы ,используя такие же субъективные выводы других людей (услышанные или прочитанные).

кофер, вы сказали "главным образом", назовите другие подходы к получению Знаний?

0

4

Stalker написал(а):

кофер, вы сказали "главным образом", назовите другие подходы к получению Знаний?

Например знания полученные в результате воздействия на природу....Недавно на даче мы с сыном  копали грядки и переносили улья в зимовник, и я понял , что на следующий год мне будет сделать это сложно, если доживу до этого. Уже стало слишком тяжело. Сделал вывод и сказал об этом сыну , пусть использует для этих целей внука...

0

5

кофер написал(а):

Например знания полученные в результате воздействия на природу.

Это метод или экспромт?

0

6

Stalker написал(а):

Это метод или экспромт?

Данный ответ -это экспромт ... А вообще внимательно почитайте ...Я написал "  
Знания мы можем получать ,главным образом, двумя путями."

Вы задали вопрос "назовите другие подходы к получению Знаний?"

Затем вы задаете другой вопрос "Это метод или экспромт?"

У меня возникает вопрос что вы конкретно хотите узнать Пути, Подходы , Методы ? Согласитесь смыслы слов употребляемых вами разные...

0

7

Ничего стыдного в незнании нет.
Думаю, что основная работа по самосовершенствованию должна делаться Умом.

0

8

Stalker написал(а):

Ничего стыдного в незнании нет.
Думаю, что основная работа по самосовершенствованию должна делаться Умом.

Согласен .

0

9

Тогда, каков метод?

0

10

Перечисленные в прошлом сообщении направления самосовершенствования по своей сути являются инструментами самосовершенствования самого себя как человека . Однако многие люди ставят перед собой другие цели самосовершенствования. Чаще всего совершенствуются профессионально.

Прежде чем совершенствоваться профессионально, надо уточнить , а правильно ли вы выбрали профессию , соответствует ли она вашему призванию и предназначению?
Существуют два определения слову предназначение: 

1. Это смысл существования кого-либо. 

2. Это предопределенная судьба кого-либо 

Лично мое мнение, это что-то среднее между двумя этими формулировками.
 
С одной стороны свою судьбу мы творим сами , с другой стороны она предопределена в какой-то степени генами , и с третьей стороны она определяется окружением и условиями в которых мы живем. 

Не зависимо от того, какой точки зрения мы придерживаемся, единственным, доказанным практикой миллионов людей, фактом является то, что жить в соответствии с предназначением интереснее, эффективнее, спокойнее и увереннее, чем без его понимания.
Есть конкретные алгоритмы определения (выявления) своего предназначения. 

Начнем с ценностей.
Ценности — это то, что для тебя важно в жизни, что ты ценишь больше всего(мудрость, спокойствие, изобилие, храбрость, сознательность, семью, отношения, деньги, теплоту, дружбу, уверенность). 
Что ты видишь важным для себя в жизни на данный момент?
Вот мой список ценностей: 
душевный покой, 
семейные отношения, 
возможность развиваться, 
здоровье ,
любовь. 

Когда возникает разногласие между целью и ценностью, необходимо сесть и подумать, что сдерживает тебя, а что двигает вперёд и вверх.
В результате измениться или цель, или ценность. 

Если же ты никогда не определял свои ценности, то пока забудь об этом и просто определи, что для тебя важно и запиши что надумал на данный момент. Это будут твои персональные временные ценности на данный момент. Но при этом необходимо ответить на вопрос : "Не противоречат ли твои ценности ,моральным принципам общества ,в котором ты живешь?"
Миссия. Самое простое определение : миссия — это предназначение + ценности. 


Под призванием я понимаю внутреннее влечение человека к какому–то роду деятельности. Это могут быть также профессии, несущее в себе некую миссию, полезную для окружающего общества и окружающей нас природы, в том числе ее сбережения для наших потомков. 

Мне очень понравилась схема определения предназначения и призвания под названием Икигай . Думаю она наглядно показывает как следует искать свое предназначение и призвание . 

http://s5.uploads.ru/t/LCxbn.jpg

0

11

А у вас есть теория, или даже наработки, метода выхода за пределы интересов и проблем Личности?

0

12

Stalker написал(а):

А у вас есть теория, или даже наработки, метода выхода за пределы интересов и проблем Личности?

Нет. Я все больше пытаюсь работать над собой (над своей личностью).  Стараюсь сократить количество негативных проявлений, добиться гармонизации себя.

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Самопознание » Самосовершенствование