ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Самопознание » 4 стадии рождения и 4 стадии смерти.


4 стадии рождения и 4 стадии смерти.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://forumupload.ru/uploads/0011/50/31/3/180920.jpg

                 Основы ведических канонов.

Мир виртуальный, воссозданный иллюзорными представлениями людей в желании приблизиться к Богу, имеет 33 тысячи вселенских слоёв.  Виртуальность – всего лишь четверть духовного мироздания.

Каждый из живущих людей духовно связан со Всевышним. Связь обусловлена расами (взаимоотношениями). Следуя ведическим канонам “Шримад Бхагаватам”, оторванность от Создателя является причиной неудовлетворённости и отчаяния.

Материальный мир для живого существа представлен дремучим лесом, в котором легко потерять истинно верный путь. Согласно ведическим учениям, материальный мир складывается из уровней сознания. Считается, что их 8 400 тысяч. Каждый из уровней — это своеобразный виток эволюционирования духовности материального мира.

Для перехода сознания с одного витка матрицы на следующую джива (живое существо) должно отработать определённые кармические задачи. Аюрведа полагает, что одной жизни для завершения процесса эволюционирования недостаточно, и за время прохождения каждого из витков человек способен перевоплотиться несколько раз.

Во многом карму предопределяет род, к которому привязан каждый.

                    4 непреодолимых видов страдания :

    рождение;
    болезнь;
    старость;
    смерть.

                                4 стадии рождения.

Рождение человека ведические каноны делят на 4 перинатальные матрицы:

Первая стадия – “океаническая”.

Её начало приходится на 12 – 13 недель после зачатия. Пробуждается сознания эмбриона. Продолжительность периода составляет 5 – 6 месяцев до начала схваток. Тонкие тела матери и плода составляют единое целое, поэтому психоэмоциональная связь в этот период самая тесная. Важно психическое состояние, поступки и переживания матери, мысленный контакт с плодом. Какой будет “океаническая” стадия для ребёнка зависит именно от этого. Личность, сознание которой фиксируется на этом витке матрицы, станет открытой для мира, но часто склонна к инфантильности.

Вторую стадию называют “изгнанием из рая” или “апокалипсисом”.

Приходится она на момент начала родовой деятельности – схваток. В этот момент плоду присуще чувство тревоги и страха неизведанного сродни стихийному бедствию, поскольку родовые пути ещё закрыты. Личности, чьё сознание чётко фиксируется на “апокалипсисе” становятся аскетами, и чаще других склонны к депрессиям.

Третья стадия «прорыв» или «свет в  конце туннеля».

Эта стадия длится не более часа, но для плода может казаться вечностью, усиленной борьбой за выживание. Динамичная стадия сопровождается муками, страхом и сильной болью. Личности, сознание которых зафиксируется на данной стадии, становятся сильными людьми, целеустремлёнными борцами, но могут обрести склонность к насилию, агрессии.

Перинатальная матрица под номером 4 – “освобождение”, “символический разворот жизни”.

Период перерезания пуповины характеризуется проявлением символов кармы. День от рождения символизирует год жизни. К этим символам стоит присмотреться. Пройдя все стадии перинатальной матрицы, человек становится отдельной анатомической единицей. После прохождения четвёртого витка матрицы рождения ребёнок ощущает себя единым целым с собственном телом и окружающей его обстановкой.

Спустя 2 – 3 месяца ребёнок начинает выделять себя из окружающего мира, а к 12 – 16 годам определяет психику. В конце жизни – собственную амту (духовную сущность). Весь этот процесс и есть – самореализация.

Согласно ведическим учениям, максимально тесный обмен информацией происходит на 4-ой стадии. Способность впитывания любой информации подобно губке очень значима. Поэтому в древности считалось, что показать дитя родственникам можно только спустя 72 дня после рождения, а иногда и после 108 дней.

Непозволительными считались попытки заглянуть в будущее ребёнка до достижения им возраста 3 месяцев. Составление зодиакальной карты в данный период приравнивается к попытке вмешательства в карму.

0

2

http://forumupload.ru/uploads/0011/50/31/3/805413.png

                             4 Стадии смерти.

Санкхья – система индуистской философии, лежащая в основе Аюрведы, утверждает, что первая стадия смерти берёт своё начало спустя 2 – 3 месяца после рождения.

                         Первая стадия.

Все годы жизни, пройденные человеком с момента его осознания себя в окружающем мире, относятся к первому витку матрицы смерти.

Аюрведа считает, что увеличить продолжительность пребывания в земном мире человеку не дано. Каждому живому существу предстоит выполнить свою задачу, именуемую драхма-карма. Укоротить же свой срок человек может, разрушая собственное физическое тело.

                       Вторая стадия.

Выход из физического тела — это вторая стадия. Первые 9 дней после наступления клинической смерти душа испытывает страх. Душа ушедшего нуждается в поддержке близких. Посылая мысленно добрые воспоминания, живые близкие помогают ушедшим пройти непреодолимую ступень матрицы.

В классической Гите сказано: “Мысли в момент смерти предопределяют наше будущее”.

Смерть наступает в момент остановки сердца. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к остановке жизненно важных процессов. Большинство людей ничего не чувствуют, словно проваливаются в тёмную пропасть. Некоторые, напротив, могут увидеть своё безжизненное тело.

При наступлении клинической смерти происходит отделение от тела эфирной матрицы, души вместе с тонкими оболочками. Возникает страх, схожий на тот, что испытывает существо на стадии апокалипсиса. Возникает болезненное ощущение разрушения и утраты связи со всем, что было в земной жизни.

В такой момент душа зовёт на помощь близких, но те не в силах услышать и понять. Эфирная оболочка и тонкое тело стремятся к тем, кто думает об ушедшем. Считается, что мысли живущих становятся явными для души в первые 9 дней.

Будущие этапы смерти формируются в данном периоде. Определяют его стремления, желания и поступки индивидуума. В помощь усопшим в древние времена приглашали брахманов для чтения священных канонов. Это помогало человеку уйти достойно и преодолеть страх неизведанного.

Кремацию мёртвого тела проводили обычно на третий день. Считалось, что это помогает душе быстрее уйти от привязанности к физической оболочке. По невежеству души, неготовые к переходу во вторую стадию, совершали попытки вернуться в тело. Этим объясняется появление призраков, представляющее не что иное, как уплотнённая эфирная матрица, повторяющая очертания умершего при попадании лунного света.

Мгновенная смерть – самый тяжёлый этап для существа. Не испытав страданий перед наступлением отделения души от тела, страх разрушения возрастает во много раз.

6 категорий, которые “задерживаются” на второй матрице смерти, и не могут совершить переход к следующему витку:

    Самоубийцы. Например, если человеку отпущено прожить 60 лет, а он расстаётся с жизнью в 16, то 44 года (недоработанный период) его душа по канонам Аюрведы будет находиться вблизи земной поверхности, испытывая сильные страдания;

    Диктаторы, маньяки, совершившие убийства, не в состоянии покинуть эфирное тело в течение сотен, иногда тысяч лет;

    Усопшие во сне, так как такой переход является невежественным и неосознанным;

    Покинувшие мир в алкогольном или наркотическом опьянении не могут оставить эфирную оболочку долгие годы. Помочь им необходимо с помощью специальных обрядов;

    Без вести пропавшие и погибшие от рук злодеев не могут осуществить переход из-за того, что близкие не готовы отпустить их и принять известие о смерти. Слишком сильная привязанность не даёт ушедшему принять новое рождение;

    Чёрные маги и люди, увлекающиеся этим видом оккультизма. Их общение с миром органики не позволяет покинуть эфирное тело, и продолжается после второго этапа смерти.

Все категории ушедших становятся причиной для беспокойств живущих. Души таких людей испытывают страдания. Некоторые из них совершают попытки вхождения в тело живого существа со слабой волей. Аюрведа считает это причиной возникновения одержимости.

0

3

http://forumupload.ru/uploads/0011/50/31/3/320428.jpg

                        Третья стадия.

Принято считать, что далее наступает прохождение через “ад” и “рай”. Однако согласно аюрведическим канонам, не существует ни того, ни другого. Свет в конце туннеля — это путь, которым душа устремляется выйти в один из 350 тысяч каналов нади.

Форма Бога – Параматма освещает каждый из каналов определённым светом. Оттенок может указать на предназначение души на следующих этапах. Земное существование завершается на 40-й день после первых 9. Поминать умершего на 40-й день неправильно — нужно прибавить еще девять дней к 40. Потому поминать ушедших правильно именно на 49-й день после физической смерти.

По своему усмотрению душа усопшего способна контактировать с информационным полем предков. Символическая форма “Питри” кодирует всю информацию, подобно накопителю.

К окончанию периода происходит окончательное разрушение эфирной оболочки. Сохраняется только накопленная информация.

Слова Иовы: “Живые позавидуют мёртвым” символизируют отсутствие рая и ада, представляемых людьми во время существования.

Дело в том, что ни «ада», ни «рая» не существует во внешнем мире. Они внутри нас и похожи на сон. Кто-то усмехнётся: «Ну и что же? Это всего лишь сон». Но разве мы не просыпаемся в холодном поту и не кричим, когда видим страшные сны?

http://forumupload.ru/uploads/0011/50/31/3/239875.jpg

Итак, мы отправляемся в путешествие по одному из каналов нади, дабы пройти наши внутренние «ад» и «рай». Что же лучше вначале? Вероятно, это зависит от того, насколько человек был благочестив или греховен в своей жизни.

Все наши желания вначале «подпитываются» определёнными мыслями, а затем «поливаются» соответствующими поступками. Так мы порождаем так называемые «элементалы» (мыслеобразы). Благочестивые элементалы напоминают ангелоподобных существ, негативные же — чудовищ, подобных тем, что можно увидеть в компьютерных играх или фильмах ужасов.

Когда мы проходим через один из каналов нади, мы оказываемся на различных «сценах», где появляются все эти чудовища, которых мы сами породили. Например, в ведических канонах говорится, что если человек ест мясо, т.е. берёт плоть убитого им или для него живого существа, он порождает соответствующий мыслеобраз, с которым встретится во время смерти. Мясо на санскрите называется «мамса». Это означает: «В этой жизни я ем тебя, в следующей жизни ты будешь есть меня». Таким образом, мы даём санкцию на то, что станем сами пищей для других.

Всё это будет происходить во время третьей стадии смерти. Некоторые говорят: «Но я же сам не убиваю!». Однако Веды указывают, что те, кто убивает, те, кто даёт санкцию на убийство, те, кто торгует мясом, те, кто его разделывает и те, кто его готовит или ест — совершают один грех.

Если вы осуждали кого-то или ненавидели, проявляли непомерную жадность или гордость, знайте: вы породили ужасных монстров, уничтожить которых можно только специальными мантрами или духовными практиками.

Праведная деятельность, напротив, подарит нам «райские» наслаждения. На нашем пути будут возникать сказочные рощи и сады, источающие удивительные цветочные ароматы и наполненные прекрасным пением птиц. Вдоль голубых озёр встретятся изумительно красивые мужчины и женщины, и мы сможем испытать «небесные наслаждения», превосходящие в сотни тысяч раз любые земные радости. Однако и это рано или поздно закончится, и мы должны будем расстаться с иллюзиями этого удивительного мира.

0

4

http://forumupload.ru/uploads/0011/50/31/3/185581.jpg

                          Четвёртая стадия.

Освобождение – последняя стадия смерти, подобна аналогичной в матрице рождения. Наступает после 49 дней. Аюрведические каноны утверждают, что после разрушения эфирного тела, душа видит своё новое предназначение. Ей дано узнать, где и когда она получит перерождение.

“Когда душа покидает это физическое тело вместе со всеми атрибутами окружающего мира, ей уже уготовано новое место”, – гласит одна из тантр Аюрведы.

Время ожидания перерождения составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. Отдельные личности, отличающиеся уникальными способностями, могут ожидать перевоплощения несколько сотен лет, пока не настанет их время.

Ирина Даниленко.

0

5

P.S.

Основоположником изучения и распространения Аюрведы в России по праву считают доктора Игоря Ивановича Ветрова. Результаты многолетних исследований в таких областях, как астропсихологии, сигнатурологии, Тибетской медицины, марматерапии стало создание им центра “Дханвантари” в 1993 году.

Игорь Иванович Ветров изложил в материалах лекции “4 стадии рождения и 4 стадии смерти” главные виды страданий человека.

В основе научной работы лежит космогоническая концепция, основанная на ведических канонах. Главная идея лекции заключается в том, что в духовном мире существует только настоящее, прошлое и будущее — в материальной вселенной. Самым тяжёлым страданием, по мнению аюрведы, представляется рождение. Все стадии, описанные в лекции, являются неизбежными для любого человека.

В дополнении к материалу можно добавить цитату из книги доктора “Основы аюрведической медицины”:

“Знание позволит вам изменить своё отношение к смерти, что приведёт к тому, что и отношение к жизни изменится – она станет насыщеннее и осмысленнее. Люди перестанут тратить столько усилий на суету, вещи вторичные и неважные, пересмотрят свои отношения с близкими и родными.”

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Самопознание » 4 стадии рождения и 4 стадии смерти.