ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » О духовности.


О духовности.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как много последнее время мы говорим о духовности. Люди посещают занятия духовных школ, читают литературу психологического и эзотерического содержания, ходят в церковь, изучают Библию. Это прекрасно, что люди начинают заботиться о своей душе. Однако на этом пути так легко погрузиться в иллюзии.

           http://uploads.ru/i/3/h/J/3hJxR.jpg

Каким бы духовным процессом вы ни занимались, знайте, он должен сопровождаться решением ваших кармических проблем и, в целом, улучшением в здоровье, самочувствии, настроении. У вас должно становиться больше энергии. Если ничего этого не происходит, значит, либо эта духовная система вам не подходит, либо вы недостаточно прикладываете сил, либо обманываете себя.

Когда человек только начинает заниматься, он чувствует себя учеником и не особенно гордится собой. Но стоит ему освоить какие-то азы знаний и навыков, как он начинает чувствовать себя на голову выше всех тех, кто этих азов не знает.

Взгляд свысока, снисходительность в беседе - откуда что берется! Вот он уже кого-то поучает, наставляет на «путь истинный», доказывает «с пеной у рта» любому инакомыслящему, что тот живет катастрофически неправильно. А спросите его: «Какую проблему ты решил в своей жизни от такого большого ума? Он гордо ответит, что «очистил душу от скверны». А кому это видно? Кто стал счастливей от его «чистой» души. И он начнет рассказывать, как все домашние его не понимают, как на работе все далеки от «духовности», никто не хочет слушать его наставлений, поэтому отношения становятся невыносимыми. И он объяснит причины, ведь ему теперь дано «все видеть», он скажет, что дьявол с большим трудом выходит из человеческих душ. (Теперь, видимо, осталось взять в руки палку и поколотить всех, чтобы помочь дьяволу выйти наружу.)

Такая «духовность» приносит огромный вред! Она дискредитирует сам смысл духовного развития. А он заключается в том, чтобы, меняясь внутренне, нести гармонию в окружающее пространство. Если вы «несете свет», а все вас при этом ненавидят, так не надо лгать себе, вы не носитель света, вы - разрушитель!

Да, люди вокруг вас сами могут быть разрушителями большой силы, но если ваши внутренние вибрации действительно благостны, произойдет чудо. Вы либо сможете расстаться с неприятными людьми, либо ваши отношения с ними войдут в некую нейтральную фазу.

Не стоит упиваться иллюзией собственных духовных достижений. Они только иллюзии, если ваша земная жизнь хоть в чем-то малом не изменилась к лучшему. Вполне возможно, что вы уже достигли какого-то внутреннего результата, но если он не проявился на физическом плане, то, стало быть, необходимо продолжать работать с собой с утроенной силой и упорством. И уж, по крайней мере, не заниматься раздачей советов и не рассказывать всем, какой вы хороший.

Человеку необходима постоянная работа с собой, достижение реальных земных положительных результатов, постоянный контроль над собственными мыслями и делами. Только так можно преодолеть карму и построить счастье. Остановиться - значит сделать шаг назад, и вновь увидеть, как растет гора проблем, с которыми, казалось, было покончено.

Постоянное поступательное движение на пути собственного совершенствования - бесконечная дорога. Для идущего по ней существуют простые правила: смиряй свои эмоции и гордыню, соблюдай свободу каждого человека на собственное мнение, уважай мир, в нем все от Бога. Только с позволения Бога происходит зло, ибо нет другого способа заставить человека думать и работать со своей душой ради блага мира и своего блага.

Не думай, что знаешь очень много, тем более что знаешь все. Так ты укорачиваешь свои дороги познания. На бесконечном пути духа, за каждым поворотом нас ждет новое потрясающее открытие, почти всегда переворачивающее все наши представления! Каждый шаг на этом пути сопряжен с духовным испытанием. Желание возвысить себя - одно из первых, многим его не удается пройти.

В духовной системе дзен-буддизма есть такая практика. Ученику предлагается задача: «Тридцать ударов палкой, если ты хочешь что-то сказать, тридцать ударов, если тебе сказать нечего». Формально человек поставлен в ситуацию, когда, что бы он ни сделал, результат будет один и тот же. По сути, ученик загнан в угол, ему нужно найти нетрадиционное решение, выходящее за рамки привычного способа мышления. У этой задачи множество решений, каждый из учеников дзен находит свое, и для каждого правильно только оно. Но является ли ответ решением, оценит учитель. А как бы вы решили задачу?

Как часто в своей обыденной жизни мы чувствуем себя загнанными в угол, словно ученик дзен. Каждый из нас принимает свое решение, насколько оно верно, оценку дает судьба. У каждого из нас свой уникальный путь духа. Смешно доказывать всем, что лишь наш путь правилен. Фанатичная вера в свою исключительную правоту несет разрушение и личности самого человека, и всем окружающим.

Разными тропинками все мы должны прийти к одной цели: достижению гармонии. Человек не может сам оценить, насколько приблизился он к своей цели. Это оценивают окружающие люди. Своим поведением, своим отношением они наглядно продемонстрируют, сколько в вас иллюзий относительно себя и сколько истинных достижений. Ваши духовные успехи оценят Высшие Силы и найдут способ поддержать и поощрить, если только вы на верном пути. Ваши усилия оценит судьба и преподнесет неожиданный и сладостный подарок. Только не зазнавайтесь в этот момент, не останавливайтесь, упиваясь счастьем, все только начинается!


http://esotericpl.narod.ru/articles/Duh.htm

0

2

Надежда, хочу задать риторический вопрос. Сразу скажу, что я на него ответа не знаю. Есть ли мерило духовности? Как определить, этот человек духовней Вани Сидорова, или Ваня духовней? Спасибо за любой ответ! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

+1

3

Реалист,

Владимир, я не знаю ответа на этот вопрос... не задумывалась... но думаю, что мерило -- оценка, это из разряда неуверенности в себе... и наверное гордыни...  "он духовней, чем я"... или "я духовней, чем он"... вот и мерило, наверное, тут как Я-эго... мало похоже на духовность...

0

4

Надежда, думаю, что мерилом духовности будет аура. Пока еще нет прибора для измерения частот ауры. Однако уверен, что он появится. Вы же знаете, какие цвета ауры характеризуют духовность человека? Вот здесь и кроется отгадка, пришедшая внезапно! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

5

Реалист,  думаю мерило идет относительно самого себя:"ОН(А) духовние меня. Во всяком случае я так делаю)))) То есть "Я" это некая неизменная точка отсчета "0" и уже от этой шкалы идут замеры в + или -

0

6

Эммчик, а что такое духовность? Вы могли бы перечислить признаки духовности? Духовность, это 1)... 2)... и т.д. На меня не сердитесь, чего, мол, привязался? Это у меня профессиональное качество, до всего дотошно допытываться. Дело в том, что прежде чем говорить о духовности, надо знать, что это такое. Я не могу сказать о себе, что знаю. Обладает духовностью не только тот, кто молится Богу или живет в монастыре! Может он и не обладает, а спрятался от мира сего. Я предполагаю, что высокодуховный человек имеет ауру, состоящую из высших цветов. Но это только предположение. Я же не могу сказать, что дети индиго высокодуховны? Или, все-таки, да? Думаю, что вопрос духовности - один из важнейших вопросов и интересует не только меня! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

0

7

Реалист написал(а):

Эммчик, а что такое духовность? Вы могли бы перечислить признаки духовности? Духовность, это 1)... 2)... и т.д. На меня не сердитесь, чего, мол, привязался? Это у меня профессиональное качество, до всего дотошно допытываться. Дело в том, что прежде чем говорить о духовности, надо знать, что это такое. Я не могу сказать о себе, что знаю. Обладает духовностью не только тот, кто молится Богу или живет в монастыре! Может он и не обладает, а спрятался от мира сего. Я предполагаю, что высокодуховный человек имеет ауру, состоящую из высших цветов. Но это только предположение. Я же не могу сказать, что дети индиго высокодуховны? Или, все-таки, да? Думаю, что вопрос духовности - один из важнейших вопросов и интересует не только меня! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif


согласна с вышесказанным

0

8

Реалист,

Владимир, ничего, что я отвечу?

Я духовность понимаю не ярую принадлежность к религии и отбивание поклонов и чтение молитв... а во внутреннем состоянии... понимание процессов и связей тонкого мира, и если ещё нет понимания -- поиск этого... это работа души... а наше дело -- открыть дорогу для души, впоследствии при готовности душа выведет на духовождение... И ещё я думаю, что одной веры мало... работа, работа и ещё раз работа над собой... чтобы не было такого, что на словах всё высокое, а внутри помойка... чтобы слово с делом не расходилось...

Что касается индиго с синей аурой... то синяя аура не значит, что человек духовный... просто они родились с несколько отличными качествами от человека с цветной аурой, но если не сумели удержать в себе эти качества, то идут по обычному пути человека... имеется мнение, что они не оправдали возложенной на них миссии, и сейчас такие дети не рождаются...

0

9

Т.о., можно подытожить все написанное в статье и комментариях о духовности. Как ее определить, мы не знаем. Дать количественную и качественную оценку духовности мы тоже не можем. Знаем только в общих чертах, что это самое высокое, прекрасное, связи с тонким миром (дьявол их тоже имеет). А что это? Вроде бы все знают, а конкретизировать не могут. Кстати, я бы еще добавил бы к определению духовности любовь: к человеку, природе, ко всему сущему, к космосу, к светлым сущностям и т.д. (каждый может добавить), а также сопереживание (наверное любовь в себя включает). Однако, спасибо! Статья заставила задуматься! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

0

10

Реалист,

Да не надо её определять... Жить по совести, не во вред другим... на духовность уже навесили и так немало ярлыков... зачем добавлять... от ярлыков избавляться надо....

0

11

Реалист написал(а):

Эммчик, а что такое духовность? Вы могли бы перечислить признаки духовности? Духовность, это 1)... 2)... и т.д. На меня не сердитесь, чего, мол, привязался? Это у меня профессиональное качество, до всего дотошно допытываться. Дело в том, что прежде чем говорить о духовности, надо знать, что это такое. Я не могу сказать о себе, что знаю. Обладает духовностью не только тот, кто молится Богу или живет в монастыре! Может он и не обладает, а спрятался от мира сего. Я предполагаю, что высокодуховный человек имеет ауру, состоящую из высших цветов. Но это только предположение. Я же не могу сказать, что дети индиго высокодуховны? Или, все-таки, да? Думаю, что вопрос духовности - один из важнейших вопросов и интересует не только меня! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

То что я подразумеваю под духовностью(но сразу оговорка,мое мнение не обязательно верное)    1-Святость, 2-Нравственность, 3-Этика, 4-Мораль, 5-духовная культура данного человека. В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.))))Но мне интересны люди мудрые, их мораль не понятна,это как пытаться собрать сложную головоломку.Индиго,это дети с диагнозом СДВГ,в первые именно в Штатах детей с этим диагнозом назвали Индиго из за того что у всех этих детей аура фиолетового цвета(термин дала Энн Тэпп). И уже гораздо позже сделали Индиго некими спасителями. Какие из них спасители если они одиночки(асоциальны),никогда не собираются в группу,низкая коммуникабельность(революция исключена)они не лидеры и всем своим нутром противостоят системе и общепринятым правилам.Да каждый человек с цветом ауры индиго,талантлив но он не лидер.

0

12

Эммчик, я с Вами, пожалуй соглашусь по поводу критериев духовности. По крайней мере - это костяк. На сегодняшний день имеются приборы для определения энергетики пространства, с помощью которых находят призраков,барабашек и еще чего то. Прибор дает показания в численном виде. Я к тому, что духовность - тоже энергетика определенной частоты ( в эзотерике называют вибрации). И появление такого прибора, по моему мнению, было бы не за горами. При сегодняшнем развитии техники его (прибор) можно произвести сегодня. Только будет ли спрос? Маловероятно, потому что наш социум до определения духовности не дорос! Поэтому я соглашусь с Надеждой, а зачем и кому это нужно?  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

13

Надежда, мы ж не для общения с высокоразвитыми цивилизациями отбираем высокодуховных людей? И по поводу детей индиго (некоторые уже повзрослели) согласен с Вами и Эммчиком. Лидеров среди повзрослевших мы не знаем. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

14

Реалист написал(а):

Я предполагаю, что высокодуховный человек имеет ауру, состоящую из высших цветов.

Хочу добавить,любой цвет и даже черный, это всего лишь спектр белого цвета,как ни странно.

0

15

Надежда написал(а):

Что касается индиго с синей аурой... то синяя аура не значит, что человек духовный... просто они родились с несколько отличными качествами от человека с цветной аурой, но если не сумели удержать в себе эти качества, то идут по обычному пути человека... имеется мнение, что они не оправдали возложенной на них миссии, и сейчас такие дети не рождаются...

Поправлю если вы не против. Цвет Индиго-это название сиреневого цвета, а не голубого.Извините. И детей с таким цветом не становиться меньше,если кто то не видит ауру то можно открыть статистику по диагнозу СДВГ,на сто рожденных детей только у пяти нет такого диагноза,это большая цифра.Получается что через пару десятков лет,человеческое общество сократится из за не способности таких детей создавать общество.Еще можно предположить что дети с этим цветом ауры Эмпаты,тогда становиться понятно их не удобство в обществе людей.Эмпатия довольна неприятная способность.

0

16

emm4ik, эмпатия -- это обострённое восприятие... относится ли оно к минусу или к плюсу -- тут ещё нужно разобраться... при подъёме кундалини тоже идёт обострённое восприятие -- значит ли это, что у эмпатов уже есть некая связь с Духом? Я думаю, что при варианте, связанным с подъёмом кундалини идёт некая подготовка физ. тела, а тут без всякой подготовки, и наверное вариант для адаптации сложен... но это скорей всего подтверждает, чем отрицает особенности индиго... их задача наверное в том, чтобы научиться вливаться в общество и дальнейшей работе... которая в общем-то не получилась... видимо не готово наше общество принять таких детей, и они не готовы менять общество...

0

17

Что такое духовность???? Спросите у своей души, она вам ответит, если вы не слышите ее, свою душу, вы далеки от духовности. Мое мнение таково:Человек приходит на землю с решением определенных своих задач, а первая задача прийти к духовности. Что значит прийти к духовности? Ответ очень простой, доказательством служат разные источники, оставленные нам предками. К духовности прийти , это значит найти себя в себе, свое сущее Я, когда человек находит свое Я, он начинает расти духовно.  Вы  определили тем самым свою божественную сущность. Бог, он же в нас внутри каждого из нас . Учителя человечества утверждали , что Бога  не находят в себе, находят то, что теряют, а мы ничего не теряли, Бог всегда  изначально с нами, следует только это почувствовать. Обретя своим сознанием Душу, мы определили в себе Бога. Таким вот образом, душа проходит свою эволюцию на земле. И? Повышает вибрацию своей души. Ведь мы ТАМ на учете именно по нашим вибрациям души и таким образом   определяется наша духовность. А на земле духовность определить трудно. Каждый знает так, как воспринял действительность, а если у каждого восприятие разное, то и духовность разная. Кто то больше, кто то меньше, а мерилом духовности являются вибрации духовной Души. Кто же ее на земле узрит, почувствует, кто может дать оценку, кто возьмет на себя такую ответственность и смелость? Я считаю, что в церкви к духовности не приходят. Человек  не раб божий, он сущность божья. Помните как говорил Иисус? Я - Бог и  ты Бог, только я знаю, что я Бог, а ты нет. Мое мнение вот такое, у кого то оно будет иным. Ни с кем не спорю, ибо истина  никогда не рождается в споре...

0

18

Надежда написал(а):

В духовной системе дзен-буддизма есть такая практика. Ученику предлагается задача: «Тридцать ударов палкой, если ты хочешь что-то сказать, тридцать ударов, если тебе сказать нечего». Формально человек поставлен в ситуацию, когда, что бы он ни сделал, результат будет один и тот же. По сути, ученик загнан в угол, ему нужно найти нетрадиционное решение, выходящее за рамки привычного способа мышления. У этой задачи множество решений, каждый из учеников дзен находит свое, и для каждого правильно только оно. Но является ли ответ решением, оценит учитель. А как бы вы решили задачу?

Я бы включил магнитофон с подходящей к вопросу песенкой...
http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

Надежда написал(а):

Разными тропинками все мы должны прийти к одной цели: достижению гармонии.

Золотые слова!
Именно РАЗНЫМИ тропинками...
Во Вселенной много дорог, и каждая дорога - уникальна...
Я не берусь считать, до сих пор не знаю, хватит ли личностей для того, чтобы пройти их все...
И разбазаривать такой ценный ресурс, как личность и индивидуальность, на повторы дорог, уже кем-то пройденных, никто никому не позволит...
Повторы во Вселенной никому не интересны...
Отсюда и проблемы с ученичеством...
Каждый Ученик, какого Учителя он бы не выбрал, в конце концов ОБЯЗАН пойти только своим путем, может быть, лишь только взяв за основу, за точку отсчета что-то от своего учителя, и отказавшись от чего-то тоже.
Ибо каждый чел, кто достиг чего-то в духовном плане, имеет только свой, уникальный опыт этого, который НИКОГДА не подойдет НИКОМУ другому, как бы ни пытался человек повторить то, что сделал первый...

Надежда написал(а):

Ваши духовные успехи оценят Высшие Силы и найдут способ поддержать и поощрить, если только вы на верном пути. Ваши усилия оценит судьба и преподнесет неожиданный и сладостный подарок. Только не зазнавайтесь в этот момент, не останавливайтесь, упиваясь счастьем, все только начинается!

Двумя руками - ЗА!
Согласен

Реалист написал(а):

Есть ли мерило духовности?

Есть такое мерило.
Это обычное человеческое счастье.
Если Вася счастлив 95% своей жизни ежедневно, а Ваня - токо 90%, то Вася, безусловно, духовней Вани.
Пусть и токо на 5%...
http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

Реалист написал(а):

Я предполагаю, что высокодуховный человек имеет ауру, состоящую из высших цветов.

А высшие цвета - это цвета какие?
И почему это вдруг они стали высшими?
Ведь во Вселенной НЕТ ничего плохого...
Пауки разные, и пчелы с ядом в жале одинаково нужны нашему миру, и делают вместе ОДНО общее дело.
Просто каждый - по своему...

Svetlana написал(а):

К духовности прийти , это значит найти себя в себе, свое сущее Я, когда человек находит свое Я, он начинает расти духовно.

Согласен.
Найти себя - это, пожалуй, первая стоящая цель в жизни человека...
http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » О духовности.