ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Духовность. Молитва. Медитация. Йога » Существуют ли духовные ловушки?


Существуют ли духовные ловушки?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uploads.ru/i/Z/7/I/Z7Iyt.jpg

Предполагаю, что читатель этой статьи может быть самым убеждённым сторонником тезиса «Все пути ведут к Истине, Любви и Свободе!», но в то же время он не может не понимать, что на каждом духовном пути имеются свои препятствия, рискованные повороты и опасности. Не может он и не учитывать, что каждый путь предполагает ложные, ошибочные ходы, тупики и блуждания в русле данного потока сознания. Однако в этом случае подобные блуждания рассматриваются всего лишь как временные и подразумевают всё же обнаружение правильного направления и быструю устремлённость к желанным рубежам в дальнейшем...

Да, духовное развитие есть не беззаботная счастливая прогулка в летнем цветущем саду, наполненном свежими ароматами спелых сладких фруктов и цветов. Точнее, - не только это. Однако понятие о духовной ловушке следует значительно дополнить и расширить. Как же её в таком случае понимать?

Если существует абсолютная, ослепительно сияющая Истина, то, естественно, должны образоваться и быть и различной степени отблески этой истины, удалённые от неё также в различной мере. Вернёмся к рассмотренному прежде примеру с громадными башенными часами. Он позволит нам охватить суть распространённых духовных ловушек.

Используя творческое воображение, допустим следующую сказочно-фантазийную ситуацию…

Вы – пребываете в активном духовном поиске и стремитесь к неким духовным уровням и идеалам. Очевидно, что ухватить желанную жар-птицу нелегко, вы продолжаете экспериментировать, пробовать, искать, но, несмотря на преходящие эффекты, искомого по-прежнему не обретаете…

И вдруг вы неким тайным образом узнали – вам открылось, вам рассказали, вы случайно обнаружили старинный фолиант, вы встретили тайного наставника… В общем, вы узнали, что в неком старом городе находятся большие башенные сказочные часы. И если разыскать этот город, обнаружить в нём эти часы, то стоит ранним утром встать лицом к их циферблату, узнать, сколько времени, дождаться солнечного полдня – как вы сразу обретаете всё-всё самое желанное. На часах проступает ослепительный светоносный лик, и сам Бог исполняет все ваши желания! Вам стоит всего лишь добраться до этих волшебных часов, взглянуть на стрелки и погрузиться в солнечный полуденный свет. Что ж, неплохой образ и символический замысел духовного поиска…

И вот вы некими правдами и неправдами добрались до нужного города и даже нашли городскую площадь с чудесными часами, вы почти у цели… Вы знаете, что главное в вашей жизни узнать своё время – для этого и служат часы. Вам также известно, что истина сияет ярким, насыщенным Светом…

Вы уже видите башенные часы, уже приближаетесь и приблизились к ним. Вы почти у конечной цели духовного путешествия. Как вдруг! Небольшая дверца задней стороны сказочной башни открывается и перед вашим взором неожиданно появляется человек. Он выглядит очень привлекательно и обаятельно – вызывает полное доверие - и представляется привратником, хранителем, смотрителем волшебных часов. Он радостно улыбается вам, словно ждал вас уже давно, именно вас, и приглашает войти…

Близость волшебных часов успокаивает вас, а их духовное величие обнадёживает – истина рядом, а смотритель так сильно располагает к себе. Ведь он страж самой главной Тайны! Он – человек знания!

В свою очередь, хранитель, убедившись, что вы уже вошли в башню, начал вдохновенно живописать, открывать неожиданные и весьма оригинальные знания про внутреннее устройство часов. «Взгляните, -восторженно и восхищённо восклицает он. – Перед вами обнажённая истина, как она есть. И только вам она сможет быть доступной!» При этом вы осознаёте собственную исключительность. Истина открылась именно вам и в такой уникальной форме, о которой ещё не знает никто…

А привратник не даёт вам опомниться – он нагружает, впечатляет, показывает, обращает внимание на всё новые и новые интересные детали. «Обратите внимание, - открывает он с таинственным видом, - перед вами главный маховик. Именно он приводит в действие сказочные часы. А вот шестерёнки, канаты, винты, верёвки… Видите, как всё искусно увязано и взаимосвязано и как самым чудесным образом действует! А вот лестница вверх к циферблату – давайте руку, не бойтесь! Я поведу вас к Свету!»

Вы уже давно забыли о главном, о том, для чего служат сами часы и что вам нужно узнать самое главное – «сколько времени?», вы верите привратнику, ведь он – волшебник, уникальный специалист, видящий! Вы верите, что это и есть путь к Свету и стрелкам часов – через заднюю дверцу! И тогда вы полностью доверяетесь смотрителю часов, протягиваете ему свою руку и отправляетесь в сказочное путешествие…

Вы будете двигаться по винтовой лестнице очень долго. Долго и долго. И очень часто останавливаться в пути. Смотритель периодически будет обращать ваше внимание на отдельные части усложнённого часового механизма и восхищённо «чмокать». Восхищаться будете и вы… Иногда вас будет настигать смутное подозрение, некая внутренняя тревога и на поверхности сознания оформится вопрос: «А зачем я здесь? Я до сих пор так и не узнал, в каком положении находятся стрелки часов. И почему я не вижу чистого, солнечного света, а по-прежнему двигаюсь в полумрачных переходных площадках и тёмных туннелях?» Тем не менее, смотритель, обнаружив ваше замешательство, тут же успокаивает вас: «Вы приобретаете и получите не просто знание о времени, которое показывают эти часы, вы узнаете, как работают сами часы – оцените столь уникальную значимость и важность этих эзотерических знаний!»

В итоге вы продолжаете двигаться, в действительности не двигаясь к цели совсем! А хранитель продолжает распылять воображение, увлекать, удивлять, вдохновлять, поражать, восторгать, убеждать. Он создаёт в вас полное ощущение того, что истина доступна, а желанное так близко… Однако даже на самой верхушке заднего подъёма сказочной башни изнанка циферблата не показывает время и остаётся тёмной стороной и путём во мраке в целом. Духовный искатель движется в тупик, а ещё точнее – не движется вовсе!

Таков общий замысел духовной ловушки. Ловушка – это сети, западня, энергетическая паутина, яма, непроходимый лабиринт… Ловушкой может оказаться не только отдельный ошибочный ход на отдельном участке пути, а САМ ПУТЬ В ЦЕЛОМ! Имеются духовные пути, которые никуда не ведут! И таких путей очень много! Существуют «ловцы света сознания». Их «Хозяину» и им самим требуется живая энергетическая пища. Ловцы разбрасывают повсюду свои сети и очень искусно заманивают в них.
Есть ли смысл утверждать, что приобретённые духовным искателем знания, искажённые тьмой на ложном пути, не являются знаниями, что они в конечном итоге бесплодны?

Стоит ли подчёркивать, что наш духовный путешественник, рискуя в любую минуту сорваться со скользкой старой лестницы вниз, так никогда и не увидит света Любви и Истины? И ничего не получит. А что если привратником или смотрителем окажется маг-толтек или сам «новый видящий» дон Хуан?!



http://my.mail.ru/community/neora.roza_ … D315965...

0

2

В таком случае напрашивается вопрос, а как отличить истинного наставника от ложного? http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

0

3

Да... Вопросов больше чем ответов

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Духовность. Молитва. Медитация. Йога » Существуют ли духовные ловушки?