ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Проза » Древние знания.


Древние знания.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Случилось эта история в одном волшебном лесу, который каким-то чудом уцелел от нашествия цивилизации. Этот лес сокрыт от любопытных глаз, и там до сих пор действует древняя магия и обитают жрецы природы, которые называют себя друидами.

http://uploads.ru/i/9/I/U/9IUMN.jpg

Вот в этом лесу и жил дятел. Считал дятел себя очень умным, потому что на голове у него была красная шапочка, а он где-то когда-то слышал, что шапочка является символом мудрости, вот и счел, что это Знак. Впрочем, шапочки и в наше время очень часто скрывают пустоту в голове…

Дятел давно понял, что прослыть умным не так уж и сложно. Тут главное – делать важный вид и время от времени авторитетно изрекать что-нибудь непонятное, а также обязательно иметь свое мнение, отличное от других, и стоять на своем до победного конца, даже если ты неправ. Эта тактика себя оправдывала: в лесу с Дятлом предпочитали не связываться, так как все равно задолбит.

Однажды Дятел подслушал разговор друидов о том, что деревья обладают исцеляющей энергией и в них сокрыты огромные древние знания. В каком именно дереве следует искать эти самые знания, они не уточняли. Решил дятел в силу своего безграничного ума найти эти знания и вынуть, как говорится, их из деревьев, то есть выдолбить.

Начал Дятел долбить в волшебном лесу все деревья подряд: додолбит до сердцевины дерева, просунет туда голову в красной шапочке, закроет глаза и ждет, что древние знания в него потоком хлынут – ан нет, ничего такого не происходит…

http://uploads.ru/i/M/E/R/MERbS.jpg

«Наверное, не то дерево», — думает дятел и летит к другому. Стук по лесу стоял с утра до позднего вечера. Надоело зверям слушать это «тук -тук, тук-тук» с утра до вечера, головы у них болели от монотонного стука, пошли они дятла призывать к порядку. Пошли на стук, нашли долбателя древних знаний и стали его совестить.

- Послушай, Дятел, это невыносимо – с утра до вечера слушать твои долбания! – начал Лось.

- Головы же болят от твоего стука! – возмутился Медведь.

- Ты бы хоть не весь день долбил, а там часа два в день, например. – посетовал Заяц.

Дятел оторвался от своего занятия, сел на ветку и с важным видом сказал:

- Да вы ничего не понимаете! Я же для общего блага стараюсь!

- Хороши блага – головные боли и тошнота! – сердито проверещала белка.

Дятел потер затылок, поправил шапочку и с видом умудренного старца начал повествование:

- Я подслушал у друидов, что деревья обладают исцеляющей энергией и содержат огромные древние знания. Если я их добуду, мы станем бессмертными. А вы вместо того, чтобы критику наводить, лучше бы помогли добыть эти древние знания.

- Каким образом?

- Видите ли, друиды – они хитрые, не сказали в каком дереве, поэтому нужно искать во всех деревьях, пока не найдем. А знания – они внутри дерева , поэтому нужно добраться до сердцевины, где они хранятся, – сказал дятел и принялся долбить дерево дальше.

Звери побрели на поляну советов, чтобы решить, что это за древние знания и стоит ли им искать исцеляющую энергию. Собрание на поляне начало дискуссию:

- Дятел умный, он зря не скажет! Нужно найти эти знания! – сказал Барсук.

- Дятел дело говорит, — подтвердила Лисица. – Надо и нам подключиться, а то вдруг он найдет и ни с кем не поделится?

- Дело то дело, вот только хорошо дятлу долбить, у него же клюв имеется, а мы как добывать знания станем? – спросил Медведь.

- Тебе же сказали, косолапый, надо додолбиться до сути, до самого нутра дерева, а это можно и рогами, и лбом, и копытами, и даже зубами. В общем, у кого что имеется, – сумничал Лось.

Решили звери разбить лес на участки и определили каждому в день по пять деревьев долбать, знания друидские добывать.

- Тебе, Лось, и тебе, Олень, участок с деревьями, у которых стволы потолще, у вас же рога! Мелочи лесной – Зайцу, Белке и Барсуку – молодняк. Всем остальным – средние деревья. Каждый вечер встречаемся на поляне и отчитываемся. С завтрашнего утра начнем.

И вот утром разбрелись звери по своим участкам для выбивания из деревьев древних знаний и исцеляющей энергии. Лось добрался до своего участка, выбрал самый толстый дуб и стал обходить его вокруг. Дуб с удивлением смотрел на лося и думал: «Интересно, зачем я ему понадобился?».

Так как лес был волшебным, то деревья в нем, разумеется, тоже могли разговаривать, но разговаривали крайне редко, потому что они действительно были мудрыми и знали, что «В МОЛЧАНИИ — СЛОВО». Но на этот раз задумчиво-решительный вид Лося сподвиг дуб на разговор:

- Ты что-то ищешь? – спросил дуб.

- Да, древние знания, – задумчиво ответил лось.

- Вокруг меня?

- Нет, в тебе!

- Ты хочешь, чтобы я с тобой поделился?

- Мне твоя дележка ни к чему, мне велено самому додолбиться!

- А каким образом ты это собираешься делать?

- Сейчас увидишь! — и Лось, разбежавшись, со всего маха долбанулся рогами о ствол векового дуба…

- Уууу!!!! Ееее!!! – заорал он, упав на зад и очумело тряся головой.

- Ну как, вышло тебе просветление? – затрясся от смеха дуб.

Лось, придя в себя, мотнул головой и молча пошел на разбег.

- Ну-ну! – только и смог выдавить из себя дуб, сотрясаясь от смеха.

Лось на этот раз отошел подальше, разбежался и — да-дац!!!! Рухнув на землю, он заревел:

-Аааа!!! Ууууу!!!! – в голове у него запрыгали разноцветные звездочки….

http://uploads.ru/i/Y/w/T/YwT09.jpg

Дуб не мог удержаться – он так хохотал, что с него стали слетать желуди и падать прямо лосю на голову.

- Ты что делаешь?

- Сыплю семена древних знаний!!!

- Ты еще издеваешься?!

- Ну нет, что ты… — и дуб затрясся еще сильнее от неугомонного смеха. – Ты того… отдохни, развейся! А то вдруг сотрясение мозга будет? Хотя сотрясать тебе, суда по всему, особо и нечего…

Лось поднялся, потряс головой и поплелся прочь, думая, что завтра он еще покажет этому дубу…

На другой делянке медведь осваивал уже третье дерево. Голова его гудела и кружилась, из-за чего подступало чувство тошноты, но сдаваться косолапый не собирался. «Наверное, это очень древние и важные знания, раз даются так не просто и больно!» — думал он.

http://uploads.ru/i/C/0/j/C0jST.jpg

- Долбим, долбим! Не отлыниваем! – мотивировал всех Дятел. – Заяц, ты чего остановился?

- Так это… сил больше нет, — пожаловался Заяц. – Смотри, у меня уже глаза к переносице скосились! Наверное, у меня черепно-мозговая травма!

- А грызть не пробовал?

- Пробовал… Гоооорько!

- Не ори, не на свадьбе! Корень учения горек, а плоды его сладки! Грызи дальше! Я же вон уже сколько долблюсь – и ничего, никаких сотрясений.

Другие звери тоже пробовали возмущаться, но дятел призывал всех не сдаваться и упорно овладевать знаниями, которые принесут невиданные блага.

Но никто так и не смог добыть исцеляющую энергию из деревьев. Коме того, те сопротивлялись и строили всякие козни налетчикам, хлеща их ветвями и нанося мелкие оскорбления.

Наступил вечер. Медведь махнул лапой на овладевание знаниями и побрел на Поляну Советов. Со всех сторон на поляну ковыляли звери, а иных даже несли. Ведь они добывали древние знания и энергию исцеления, поэтому все были полуживые.

- Если дальше так пойдет, мы все не бессмертными станем, а и вовсе вымрем. – угрюмо сказал Лось.

- Ббб ..ррр ..ратцы! А может, ну их, эти знания? – заикаясь, пролепетал заяц, окончательно окосел и отрубился.

- Видать, косому трудно древние знания достаются! – посочувствовала белка. — А я вот больше не буду знания выбивать, а то весь ум выбьется, знания некуда помещать будет! Вы как хотите, а я остаюсь смертной!

- Мне ваши знания все рога обломали! – затрубил Олень. – Как я теперь по весне жениться буду???

- Мне тосе эси дъевние снания не нусны! – прошепелявил Барсук. — Я на них се субы сьомал! Косьмай пьосто!

- А вы думали, вам тут медом помазано будет? – строго сказал дятел. – Нет уж, дорогие, взялся за дюж – не говори, что не дюж! Тяжело в ученье – легко в бою!

- Да пошел ты в пень! Мне твои бои боком выходят! – взревел Медведь, потирая отшибленный бок.

Звери смотрели на дятла по-недоброму и медленно зверели: каждому хотелось его так долбануть…

- Наука требует жертв, — попробовал пискнуть дятел.

- И я, кажется, знаю, кого мы сейчас принесем в жертву, — зловеще прищурилась Лисица. – Братцы, лови этого умника! Я его лично сожру!

Но тут… Из леса на поляну стали выходить фигуры в длинных одеждах. Это и были друиды, носители древней магии. Они все видят и знают, но понапрасну никогда не вмешиваются, так как знают, что самый лучший путь постижения знаний – личный опыт. Но тут личный опыт грозил вымиранием целых видов, а этого друиды никак допустить не могли.

Друиды рассказали зверям, что деревья действительно хранители исцеляющей энергии, которую они получают от земли, воды, воздуха и солнца. Они генерируют эту энергию, и чтобы ее почувствовать, нужно просто прислонить ухо к дереву и вслушаться в ту тишину, которая хранит эту энергию. А чтобы получить от дерева поток энергии, к нему нужно прислониться позвоночником и представить, что ты соединился с деревом, и тогда по телу через позвоночный столб потечет поток живительной, исцеляющей энергии. Еще друиды рассказали, что кора деревьев, листья, плоды и семена содержат массу полезных веществ, минералов, витаминов, и в них заключена та самая информация о древних знаниях, которые хранят деревья.

Звери брели домой и думали: «Оказывается, знания все на поверхности, и их не надо выдалбливать, а просто нужно знать, как ими пользоваться. А для этого нужно слушать природу – ведь она и есть кладовая древних знаний и исцеляющих энергий».

А дятел до сих пор долбится – выдалбливает древние знания. Он же умный. У него есть красная шапочка – символ мудрости…

Автор: Лариса Лощинина.

http://www.elfikarussian.ru/drevnie-zna … 8/text>

+2

2

Спасибо!

+1

3

Хорошая сказка для домашнего чтения с детьми...

+1

4

хорошая сказка, очень просто и доходчиво и актуально

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Проза » Древние знания.