ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Спрашиваем, отвечаем, обсуждаем » Имеются ли доказательства существования души?


Имеются ли доказательства существования души?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Основным понятием всех религий и эзотерических учений является ДУША. А имеются ли реальные (неопровержимые) доказательства её существования? А предъявите пожалуйста!

0

2

Ну если считать реальным доказательством изменения веса тела человека после смерти. Оно становится на девять (если не ошибаюсь) грамм меньше. И факт реинкарнации так же является доказательством существования души.

0

3

Привет, Фома!

Фома неверующий написал(а):

Основным понятием всех религий и эзотерических учений является ДУША. А имеются ли реальные (неопровержимые) доказательства её существования? А предъявите пожалуйста!

Основным понятием всех религий и эзотерических учений является ДУША. – Нет! Это только в позднейших религиях света есть некое спасение души. Во всех древних религиях основным является т.н. Дух. Собственно от этого и пошло определение «духовность» а не душевность.

А имеются ли реальные (неопровержимые) доказательства её существования? – да, почитайте здесь на этом сайте Тимея, Платона там полно рассуждений которые можно проверить астрономическими наблюдениями или просто в Википедии почитать о Солнечной системе, если Вы доверяете Астрофизике.

А предъявите пожалуйста! – поскольку душа как известно обитает в небе, как только Вы подготовите соответствующий космический аппарат, мы сразу вылетим проверить своими глазами наблюдения астрономов!

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Элличка

+1

4

Если душа весит 9 гр., то это некий материальный объект. Достаточно приличный, чтобы его обнаружить имеющимися у материалистов приборами (методами).

0

5

К сожалению рассуждения- не доказательства.
Душу можно увидеть???

Отредактировано Фома неверующий (2012-06-09 20:09:34)

0

6

Фома неверующий написал(а):

Душу можно увидеть???

Привет, Фома!

Душу можно увидеть??? – Полагаю, Вы ничуть не сомневаетесь, что способны увидеть например обычный столовый нож. А можете ли Вы лицезреть атом железа (т.е. душу железа / этого ножа)? Увы и ах, боги недали нам такую способность, атом глазами не виден. Полагаю, Вы не сомневаетесь, что дышите воздухом? А можете ли Вы увидеть _чистый_ воздух?

Примеров можно привести кучу. Чтобы увидеть невидимое в ряде случаев есть традиционные способы, в других случаях таких способов нет. Например – атом можно сканировать электронным микроскопом и вывести результат на экран компьютера. Воздух можно подкрасить дымом сигареты и т.п.

Мир души можно увидеть например по методикам Хакеров сновидений, да и другим тоже. Но (!!) при использовании таких методик Вы не будете отделены от обьекта техническим средством (как в случае микроскопа) поэтому такие исследования представляют опасность и для Вас и в еще большей степени для обьекта изучения. Я Вам посоветовал один из простейших способов – рассуждения Платона – там опасности почти нет, но, соответственно и достоверность минимальна – почему бы Вы должны верить Платону.

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Элличка

+1

7

Фома неверующий
Мне вам доказать нечем,но я точно могу сказать,что она есть.Опыт жизненный показал...
Когда человек ещё не спит,но уже не бодрствует,может даже слегка выходить из тела... Насколько далеко это может зайти,не пробовала.Но только,что видимость вне тела,кажется более тёмной,как-будто пелена на глазах,это да.

0

8

"атом глазами не виден"
Один атом, действительно, не вооруженным глазом не увидеть, но группу атомов массой аж 9 грамм не увидеть просто не возможно.

0

9

...а я думаю,Платону верить можно.Всёж первый в нашей памятной планетной истории ментальщик...и арифметика его  планетарная проста и доступна....если конечно верить эзотерику Г.Лоренси.Этот теософ-швед уж даавненько в планетарной иерархии точки над -i- ставить по Платону
пытается(да вообще интересны его статейки,здесь,в рунете нашёл-читал)Да и конечно же не душа-это ж религиозное понятие......ДУХ...и остальные 7тел

А разум по смерти остаётся.Может это и есть та "душа".Ведь по реинкарнации продвинулись сейчас-потом легче будет.А задвинешься назад......-немудрено и к минералам в обратку то!)))

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Спрашиваем, отвечаем, обсуждаем » Имеются ли доказательства существования души?