ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Самопознание » Сдвиг Точки Сборки.


Сдвиг Точки Сборки.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Точка сборки – термин, пришедший в эзотерическую среду из книг Карлоса Кастанеды. Термин стал довольно популярным и даже «самостоятельным». Книги Кастанеды обычно не являются авторитетным источником среди поклонников классических учений. Тем не менее, в них есть несколько интересных, и в некоторых случаях полезных для практики развития сознания идей, таких как: чувство собственной важности, сталкинг, точка сборки, и др.

http://s1.uploads.ru/i/Vehz8.jpg

Точку сборки описывают как округлое пятно особой интенсивной светимости на тонком уровне размером с теннисный мяч. В этой точке собирается и формируется восприятие каждого живого существа. Сияние точки сборки освещает светом сознания определённый спектр энергетических волокон, вошедших с ней в контакт, и при её передвижении проясняются новые спектры энергетических полей, становясь познаваемыми. «Движение» точки сборки меняет восприятие, самоощущение и как следствие поведение. Считается, что во время сновидения точка сборки смещается плавно и незаметно сама собой.

Подразумевается, что мы определённым образом непрерывно воссоздаем реальность в собственном сознании, путем настройки точки сборки на определенный спектр энергетических волокон. Выражаясь терминами йоги, в это время мы «движемся» по каналам нашего тонкого тела, высвечивая сознанием, заложенную в них информацию.

«Делание» (в нашем сознании) повседневной реальности обусловлено устойчивым положением точки сборки в спектре энергетических волокон, через которые протекает привычная для нас энергия. Следовательно, сильный сдвиг точки сборки в спектр за пределами нашей реальности, позволяет настроиться на восприятие и взаимодействие с другими мирами.

У маленького ребёнка точка сборки ещё достаточно подвижна, но со временем, чтобы обрести уверенность в происходящем, он вынужден жёстко настраиваться на привычный для всех окружающий мир. Обыденное мышление, привязанность к привычным для нас образам, ощущениям и отождествлениям, удерживают нас в нашем текущем состоянии. Это хорошо с точки зрения адекватности поведения, но этот же фактор делает наше мышление закостенелым, догматичным, и создает трудности для дальнейшего продвижения в школе жизни. Подвижная точка сборки стимулирует развитие гибкости восприятия и поведения.

Если сопоставить теорию Кастанеды о фиксации и размере точки сборки с теорией других учений, то изменение формы и увеличение размера самой точки сборки дает расширение сознания, когда мы получаем способность одновременно смотреть и реагировать на неизмеримо более широкий спектр ощущений.

Иными словами, точка сборки -- это переплетение энергетических волокон, каналов к которым привязано наше внимание. Если таких переплетений недостаточно, то вниманию зацепиться не за что. То есть, если у человека есть устойчивые, связанные друг с другом программы, скажем, на определенном энергетическом центре (чакре), то точка сборки может там закрепляться.

Большинство людей имеют устойчивую фиксацию точки сборки в одном и том же положении. Не у многих она “гуляет”. Как писал Карлос Кастанеда: “суть магии в движении точки сборки”. Иначе говоря, на чём сосредоточено наше внимание, то и проявляется. И здесь важна намеренная смена фиксации, по своему решению. Способность чувствовать и задавать направление движению точки сборки – одна из величайших на человеческом пути. В эзотерической среде популярна тема о том, на какой чакре у нас фиксируется точка сборки.

Духовное развитие начинается с сердечной чакры (анахата). Хотя по моему субъективному наблюдению большинство духовников, как это ни парадоксально зависают где-то между третьей и четвертой чакрой, и ведут свои битвы (игры) именно в этой области, где эго начинает сдавать позиции.

Может сложиться так, что у человека постоянное положение точки сборки где-то в области третьей чакры, но в тоже время, в ходе долгой войны (игры) с эго был подготовлен фланг в области одной из вышестоящих чакр. Тогда, человек время от времени начинает туда смещаться, и с «верхнего этажа» собственного существа, ему открывается более широкий обзор. Временное смещение к верхним центрам дает ясность, и человек удивляется, как мог он ещё совсем недавно действовать так грубо, неосмотрительно. Для подобного смещения сознания к вышестоящим центрам необходим созерцательный, сторонний, спокойный и отрешенный взгляд на привычные фиксации.

Просветление означает осознание любых фиксаций и переживаний, как сторонних наблюдаемых явлений. Мы лишь наблюдаем происходящее, не принимая в этом никакого личностного участия. Состояние за пределами фиксаций относительного «понимания», является свободой абсолютного «понимания». Иначе говоря, точка сборки сама по себе является лишь временным пристанищем, новым отождествлением ложного “я”, а внимание как таковое в его абсолютном аспекте является тем самым, искомым просветлением.

Точка сборки -- это точка нашего восприятия, то есть это сознание, в котором собираются те вибрации, которые находятся в тех же плоскостях. Когда точка сборки смещается, становится возможным восприятие совершенно иных миров – таких же объективных и реальных, как и тот, который мы воспринимаем. Есть 2 типа движения Точки Сборки -- внутрь/наружу и по периметру ауры (кокона). Движение по периметру возможно без желания, при сильных эмоциях, например. Движение внутрь/наружу возможно лишь при специальных тренировках.

Существует несколько режимов работы точки сборки:

1 - Режим сдвига. Основное качество, способствующее сдвигу -- расфиксация и неопределённость. Создание зоны неопределённости достигается убиранием внимания со всех объектов этого мира. Например, ритуал с точкой, вернее та его часть, которая понятна многим, способствует расфиксации точки сборки путем концентрирования внимания на одном объекте.

Затем, сосредотачивая внимание на нужном объекте, который имеет свою сонастройку с реальностью, мы можем сдвинуть свою точку сборки. Движение сопровождается разными ощущениями от ощущения движения, вращения, подрагивания до скручивания тела, подташнивания, наполнения или опустошения. Раскрываются пространства, возникают вспышки, звуки, напряжения и пр.

При этой практике возникает страх потерять фиксацию, свой ум, личность, себя. Сумасшедшие всегда находятся в этой позиции и у них не хватает энергии зафиксироваться, их страхи заставили этих людей растратить всю их энергию.

2 - Режим фиксации. Основное качество, способствующее фиксации -- знание. При этом под знанием понимаются качества светящегося тела или "прямое знание". Фиксация происходит в мире. Умение фиксироваться -- это умение сонастроиться с миром, познать его закон, синхронизироваться (возникает чувство любви) с ним. Часто в качестве объекта синхронизации используют лидера. Он знает как поступать, а остальные синхронизируются с ним.

3 - Режим сборки мира. Основное качество, способствующее сборке мира -- творение, созидание. Это принцип тех, кто своей фиксацией формирует мир. Режим сборки мира происходит фрактальным путем по внутреннему образу и подобию. Здесь видна система иерархии. Существа больших уровней создают закон для существ меньшего уровня. Существа меньшего уровня не осознают внешний закон, а принимают как данность.

Только существа с большой фиксацией могут формировать мир. Внутренняя структура дает якорь, зацепление за структуры мира. И это основное отличие мага от медиума.

Способы осознанного сдвига Точки Сборки:

1. Сновидение.

Когда мы спим и видим сны, или просто спим, то наша Точка сборки сама по себе расфиксируется и смещается. Во сне мы сдвигаемся в другое положение Точки сборки, которое может быть очень далеко от начального положения.

Когда мы бодрствуем, у нас активно сознание, т.е. та личность, которая наработана в этой жизни, а подсознание пассивно – оно присутствует в качестве наблюдателя и в качестве тайного советника принимает участие в наших повседневных делах. Но подсознание у большинства людей явно себя не проявляет. Существуют люди, у которых подсознание проявляет себя активно в состоянии бодрствования.

Во сне все наоборот. Во сне активно подсознание и пассивно сознание, т.е. сознание является наблюдателем. Обычный человек видит сон, как кино на экране. Он не может что-то волевым образом во сне сделать. Он находится в пространстве сновидения, но при этом сам ничего сделать не может.

Но вы находитесь в другом мире, который собрала ваша Точка сборки. Можно там оказаться и физически. Если во время сновидения ваша Точка сборки ушла за пределы, сместилась в какой-то следующий мир, и вы там активизировались, то вы можете туда переместиться полностью.

Таким образом, человек может через сновидение вообще исчезнуть. Это очень редкие случаи. Более часты случаи, когда в сновидении человек перемещается в этом мире, но просыпается не совсем там, где заснул. Из сновидения можно выйти в какой-нибудь другой точке этого мира. Во время сновидения можно перемещаться в пространстве, и вас там будут воспринимать. При этом в зависимости от того, какая часть ваших энергий туда будет перекачана, могут воспринимать как полностью физический объект, призрак, либо как просто ощущение.

Существует энергия фиксации, которая сосредоточена в зоне основной фиксации. Если вы начали фиксировать Точку сборки (а сновидение - это и есть фиксация Точки сборки в другой позиции, куда она переместилась во время сна), то все зависит от того, какое количество энергии туда перекачано.

Сновидение может наступить и в состоянии бодрствования. Так вот, полностью сконцентрировав внимание , в необходимой местности, и в это время, войдя в состояние сна, вы можете там и оказаться.

2. Сталкинг.

Когда вы бодрствуете, вы постоянно сталкиваетесь с какими-то людьми и объектами в течение дня. Каждое взаимодействие двигает вашу Точку сборки. В результате вы всё время куда-то немножко сдвигаетесь. Сталкинг -- это умение зафиксировать себя в той позиции Точки сборки, в которую вы попали, а так же умение использовать или создавать внешние ситуации для сдвига точки сборки.

Вы с кем-то поговорили, это вас перевело в другое положение Точки сборки. У того человека своя настройка Точки сборки, вы по нему настроились и зафиксировались там, куда попали. Потом с кем-то еще взаимодействовали, ваша Точка сборки еще куда-то сдвинулась, вы зафиксировали себя в той позиции.

Техника сталкинга довольно сложная психологически, она называется "наблюдение наблюдателя". Вы внутри себя формируете некую внутреннюю площадку, с которой наблюдаете за собой. При этом ваш организм, всё ваше тело становится для вас внешним объектом, который вы наблюдаете из некой точки. И вы просто отслеживаете состояния этого объекта. Это позволяет наиболее эффективно использовать внешние ситуации, скользить точке сборке без торможения или, наоборот фиксироваться.

Чтобы пользоваться сталкингом, надо иметь ориентиры, например: вы идете по городу, вот вы подошли к зданию и вошли в одно состояние, и вы его держите. Потом, чтобы двинуться дальше, вам надо поговорить теперь с вот тем-то человеком. Вы идете к тому человеку и с ним пять минут разговариваете -- получили ещё дополнительный сдвиг. Теперь осталось постоять на том мосту. Вы там постояли на том мосту, -- еще сдвинулись - всё, вы получили необходимый сдвиг Точки сборки для того, чтобы находиться в хорошем настроении, например.

Сталкинг -- умение решать ситуации (сдвиг точки сборки в определённую позицию делает ситуацию решённой), искусство пересмотра как вытаскивание энергий и решение прошлых ситуаций.

3. Намерение.

Намерение представляет собой самый сложный из видов сдвига Точки сборки. Намерение это определенная энергия, позволяющая осознанно двигать Точку Сборки. То есть вы настроены на получение этой энергии извне, и она двигает вашу Точку сборки. Существует два типа энергии. Один тип применяется для того, чтобы двигать Точку сборки в горизонталях, и собственно он называется намерением. Сдвиг точки сборки в горизонталях -- это изменение мира вокруг вас. Второй вид энергии, который предназначен для изменения положения Точки сборки по вертикалям, т.е. изменение вас самих в том мире, где вы находитесь, он называется "воля". На самом деле это одна и та же энергия, просто она по-разному употребляется. Воля -- это определенное качество, которое можно выработать.

Волевой человек -- это тот, кто может себя заставить делать всё, что угодно, и в любое время. Для того, чтобы вырабатывать в себе волю, важно делать то, чего не хочется, важно уметь себя мобилизовать. Человек, мобилизуя себя, нарабатывает волю. Когда человек может изменить себя сам при любых ситуациях и в любых условиях, то сила воли этого человека пробуждается.

Собственно осознанный сдвиг Точки Сборки и называется искусством намерения или магией. Каким образом сновидение и сталкинг приводят к этому искусству? Неуправляемое движение точки сборки рано или поздно приводит к управляемому. Сновидящий приходит к пониманию, что эта реальность -- такой же сон, и учится управлять своими сдвигами уже в этой реальности. Сталкер решает множество ситуаций и приходит к пониманию закона перемен, взаимодействий, закона этого договора и осознанному перемещению в нем, что дает выход на силу намерения.

P.S. Важно уяснить с самого начала по поводу Точки Сборки:

Её смещение НЕ НЕСЕТ за собой Духовности. Но как объединяющая структура и "образ-процесс" -- она может помочь развитию в определённом направлении.


http://www.bel-avia.ru/viewtopic.php?f=12&t=2626

0

2

...."Книги Кастанеды обычно не являются авторитетным источником среди поклонников классических учений..." Может быть, но именно он легко и просто дал этому объяснение. А короче, точка сборки - это сила намерения. Кто  умеет  концентрировать силу намерения, тот ощутимо владеет точкой сборки силы. Вот где человек ее чувствует, у всех видно по разному, тот умеет ею управлять. Дон Хуан смещал точку сборки у Кастанеды на спине в районе лопаток путем удара по спине...Спорить о методе использования   этого явления беспредметно, потому что как правило воспринимается теоретически, а на практике.... кому интересно, практикуйте.
Спасибо , тема интересная, встречаю на сайте второй раз, но только здесь она изложена понятно и правильно, причем с учетом книг именно Кастанеды.

+1

3

спасибо, в  этот раз эта тема меня зацепила....

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Самопознание » Сдвиг Точки Сборки.