ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Самопознание » О мудрости.


О мудрости.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s5.uploads.ru/vpKXf.jpg

Книга — это средство передачи Знания. Знания не в понятии «собственности» или «своего умозаключения», а в понятии Мудрости свыше, проходящей через века. Мудрости, как Открытых Врат, для вхождения в то удивительное высшее состояние духовности, через которое приходит озарение от Того, Кто создал всё. Той Мудрости, которая всегда была, есть и будет, даже когда память о её человеческих проводниках исчезнет в пыли веков.

Именно эта Мудрость, как истинное зерно, даёт в человеке благие всходы, помогая ему освободить свой ум из ниши человеческих страхов, узких сводов тьмы заблуждений, преодолеть твердь материального мышления, открыть для себя безбрежную сферу познания Истины. Она помогает ему возвыситься над приземлённой самостью, увидеть мир с высоты духовного воззрения без предвзятости и материальных шор. Мудрость наделяет человека искренностью и целеустремлённостью, обогащает пониманием, повышает его ответственность за духовное качество жизни.

Эта вечная Мудрость для духовного человека, словно живительная влага для наливного колоса от доброго семени. Она позволяет осознать корень человеческих проблем и улучшить атмосферу духовной жизни. Она даёт основные ключи к пониманию многосложной реальности человека и мира, служит  источником для создания уникальных условий в сотворении человеком созидательного Духовного общества в жестоком мире материального Животного разума. Вечная Мудрость позволяет человеку преобразовать себя духовно, знать подспудную суть прошлых и грядущих событий. Эта Мудрость и есть сотворённое Им созидательное начало, открывающее каждому, принявшему Её, путь в Его Вечность.

Есть существенная разница между теми, кто задаёт вопросы от ума и теми, кем движет жажда поиска Истины. В миру учат лишь уму, памяти, знаниям от логики. А при познании Истины необходимо освоение возвышенной ступени самосовершенствования, осознанности и понимания тех глубинных духовных чувств, которые исходят от Души. Ведь духовный опыт находится вне пределов ума...

Человек двойственен по природе. Ум человека может легко перемещаться из одной крайности в другую, создавая таким образом в нём смуту и нестабильность. Внешнее есть лишь отражение внутреннего.

Но есть и те, кто проникся глубиной Знаний. Это в корне перевернуло их жизнь. Им не нужны доказательства очевидности главенства духовного перед логикой ума. Они устойчивы в своём жизненном выборе. Эти люди чисты Душой, их сознание не погрязло в болоте шаблонов эгоцентризма мира и личных сомнений. Они, словно цветки лотоса: при озарении их лучами солнца, тянутся к Свету. Поэтому качество вопросов о внутреннем у них совсем  иное . Их вопросы исходят не от логики, не от человеческого ума, а от глубинных чувств, словно идёт невидимое общение между Душами.

Глубинные чувства — это и есть особый язык, отличный от человеческого. Когда человек преодолевает в себе низменное, работает над собой в каждом дне, развивается, духовно преобразовывая себя как человеческое существо, он становится просветлённым. Когда человек духовно растёт, он сталкивается с вопросами своего ума. Опыт духовных практик даёт ему осознание, что материальный мозг ограничен в своём восприятии и относится к телу, а тело есть тленное и конечное. Душа же, пребывая в нём, есть невидимое, но вечное. Он понимает, что чувственный опыт нельзя достоверно передать словами от ума. Ведь духовные практики — всего лишь инструменты, помогающие раскрыть, познать и развить глубинные чувства человека, с помощью которых происходит его общение с Высшими из Запредельного на их языке — языке глубинных чувств. Поэтому о божественном прямо не скажешь, так как всякая мысль будет лишь аллегорией. Ибо божественное — это  иной язык, язык не ума, но глубинных чувств, который понимает Душа всякого. Это и есть единый язык Душ человеческих. Это и есть язык Истины.

Содержание личного духовного опыта сложно передать словами, ведь это опыт познания совершенно  иного мира , отличного от материального. Другими словами всё, что ты скажешь, будет воспринято материальным мышлением через призму опыта этого мира, а следовательно, либо неправильно понято, либо искажено в восприятии. К тому же, из тысяч слушающих на самом деле услышат лишь единицы. Остальным это не принесёт никакой пользы. Ведь грани Реальности ведомы лишь тому, чей Глаз наблюдает за ней.




Анастасия Новых.

+1

2

Анастасию Новых, что за автор? Не приходилось читать. Дам в поиск в инет. Спасибо.

+1

3

Svetlana, у неё много книг, так что найдёте без труда  :yep:

0

4

Мудрость это по сути - опыт. А опыт это вся энергетика, от самой тонкой, до самой толстой.
Я раньше занимался разными развивающими упражнениями, чужими и придуманными мной самим (размышляя о процессах). Например, для развития физической силы, для развития реакции, интеллекта (логики, мышления) и т.д.
Но потом когда пришел к йоге, которая развивает мудрость, понял что все чем я занимался до этого, было детской игрой и ненужной по сути деятельностью.
Лишь тогда я понял, что материальное развитие, недолговечно и посему не приводит ни к чему, а если и приводит то после ты понимаешь, что тебе это не надо, и время, потраченное на достижение этого использовано в пустую.
Все упражнения, которые делались до этого, развивали лишь какие-то одни стороны человека, а это развивают пусть и в меньшей степени, но все стороны человека, а степень развития это всего лишь вопрос времени…
Материальные развития недолговечны и когда ты добиваешься в них цели, понимаешь что тебе этого вроде как и не надо было. С мудростью же дела обстоят иначе. Развивая мудрость, ты движешься сразу ко всем целям, которые можно придумать в этом мире. Пускай и медленными шагами, но достижения их, всего лишь вопрос времени.
Материальное развитие конечно тоже полезно, но только если помогает духовному.

Отредактировано Thinker (2013-08-30 16:45:32)

0

5

Словно лучик утреннего теплого солнышка прикоснулся к лицу! Улыбаюсь! Спасибо друг!

+1

6

Благость услышавшим!

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Самопознание » О мудрости.