ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » Что в Центре Жизни?


Что в Центре Жизни?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s6.uploads.ru/h6iUT.jpg

Привет!

Прежде чем ответить на вопрос: «меняются ли люди?», — давай определимся с тем, что вообще мы имеем в виду под понятием «измениться».

У каждого человека есть своя система ценностей, есть своё мировоззрение, есть некий набор мнений и убеждений о том, что правильно, а что нет, что делать допустимо, а что нет, как нужно поступать для достижения того или иного результата и так далее и тому подобное.

И вот весь этот набор мировоззрения / ценностей / мнений / убеждений определяет личность, человека, его поступки и его поведение. Всё это незримо прописано где-то там, в бессознательном, и по большей части в явном виде не осознаётся.

Каждый человек ведёт себя так, как может, как определяется его системой ценностей / мнений / убеждений.

Как следствие, эти самые ценности / мнения / убеждения определяют и то, что человек получает в жизни, чего достигает.

Соответственно, если ценности / мнения / убеждения человека вдруг изменятся — изменится и его поведение, изменится и то, что он будет получать от жизни.

Каждый человек хочет счастья и хорошей жизни. Но получает он не то, что хочет — а то, к чему его приводят эти самые ценности / мнения / убеждения!

А значит, есть хочешь стать счастливее, если хочешь улучшить свою жизнь — нужно менять свои ценности / мнения / убеждения.

Потому что поведение человека, его жизненные результаты — ВТОРИЧНЫ, они являются следствием ценностей / мнений / убеждений.

Говоря об «изменении» человека, о том, что у него изменится поведение — мы на самом деле подразумеваем, об изменении ценностей / мнений / убеждений.

Меняются ли люди? Меняются. Но не все и не всегда.

Можно выделить 2 варианта того, как люди меняются. Первый вариант — люди постепенно меняются с возрастом.

Любой нормальный человек в процессе жизни развивается, умнеет, мудреет и, как следствие, меняется. Петя в 20 лет может очень сильно отличаться от себя же в 40.

К сожалению, так случается не всегда, иногда возраст приходит в одиночестве, а мудрость где-то там в пути теряется. Все люди разные — кто-то развивается, а кто-то нет.

Но нас с тобой больше интересует второй вариант изменений, когда человек меняется очень быстро и сильно.

Чаще всего такие изменения происходят не в добровольном порядке, а вынужденно: на войне, в результате серьёзной болезни, потери близких, развода, увольнения, неприятной новости и ещё в массе иных жестких стрессовых ситуаций.

Сам по себе человек редко когда признает свою неправоту и неверность своих мнений, взглядов, убеждений.

А вот когда жизнь очень жёстко и однозначно ставит человека перед фактом, который однозначно доказывает, что старая картина мира была совершенно неверна, ошибочна и неправильна — изменения случаются мгновенно.

И, чем сильнее был убеждён человек ранее в своей правоте, непогрешимости и невиноватости, чем сильнее была его уверенность в том, что его цености / мнения / убеждения самые верные — тем больше будет его шок от понимания собственной несовершенности и ошибочности своего старого мировоззрения, И ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНС, ЧТО ЧЕЛОВЕК В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗМЕНИТСЯ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ БУДУТ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ.

В результате понимания того, что реальность совсем не такая, как казалось, в результате понимания того, что ценности / мнения / убеждения были неверны — человек может измениться за один миг.

В таких случаях говорят: «произошла переоценка ценностей», «изменилась картина мира» и т. п.

Если человек умён, мудр и честен с собой — эти изменения будут прочными и изменится человек навсегда.

Но бывает и так, что когда от задницы отлегает, человек быстро забывает, какой урок преподала ему жизнь — тогда ситуация будет повторяться вновь и вновь, так как неверные ценности / мнения / убеждения будут гарантированно приводить к одним и тем же плачевным результатам. В таких случаях говорят о «жизненном сценарии».

А можно ли как-то измениться самостоятельно, не дожидаясь, пока жизнь преподаст жесткий урок?

Можно, но для этого нужно:

а) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАХОТЕТЬ меняться и начать для этого что-то ДЕЛАТЬ.

Если человек хочет ПОПРОБОВАТЬ что-то сделать — он именно ПОПРОБУЕТ.

Если человек СОБИРАЕТСЯ что-то сделать — он так и будет СОБИРАТЬСЯ.

Для изменения себя нужно ДЕЙСТВОВАТЬ.

б) Нужно чётко и однозначно определить — ДЛЯ ЧЕГО ты хочешь измениться, В КАКУЮ СТОРОНУ ты хочешь измениться?

Проще всего определить это можно через формулировку желаемого РЕЗУЛЬТАТА.

Как правило, все хотят измениться для того, чтобы жить счастливее и успешнее.

Если ты хочешь того же, если ты хочешь измениться для того, чтобы жить счастливее и успешнее — я тебя научу.

Для начала, давай я научу тебя очень удобному для понимания темы образу.

Жизнь и внутренний мир человека, его мировоззрение, его ценности, его мнения и убеждения можно представить в виде вот такого детского волчка:

http://s2.uploads.ru/QYtbz.gif

Все с такими игрушками в своё время развлекались — берёшь его за стержень, крутишь пальцами и волчок вращается, стоя вертикально.

Круг в этом волчке — это пространство жизненных ценностей.

Стержень — это то, что ты считаешь в жизни самым важным, то, ради чего ты живешь, то, вокруг чего ты выстраиваешь свою жизнь, свои поступки, свои цели.

Можно сказать, что стержнем ты определяешь свой смысл жизни.

Так вот настоящий волчок будет вращаться только в том случае, если ВНУТРЕННИЙ СТЕРЖЕНЬ СТОИТ В ПРАВИЛЬНОМ МЕСТЕ — ТО ЕСТЬ, В ЦЕНТРЕ КРУГА ВОЛЧКА.

А если вставить этот внутренний стержень не по центру круга, а сместив куда-то в сторону?

Такой волчок сделает 1-2 оборота и упадёт.

И как ни старайся, с какой силой не вращай, как ни наклоняй — волчок с неверно расположенным внутренним стержнем будет падать через 1-2 оборота.

Для жизни с ощущением внутреннего счастья, для жизни успешной и результативной нужно правильно определить свой центр, нужно поставить ВЕРНЫЕ ЦЕННОСТИ, УБЕЖДЕНИЯ И МНЕНИЯ в центр своей жизни, своего мировоззрения.

Если выбрать правильный центр своего «волчка» — всё само собой придёт в гармонию и все ценности будут взаимодополнять друг-друга, и всё будет в гармонии, и человек будет окружен в жизни всем хорошим.

Проблем станет меньше и решать их будет проще, даже в самых запущенных случаях.

И, самое главное — в душе воцарится гармония и счастливое, согласное с собой состояние. Жить станет просто приятнее, если верно расставить ценность и верно вычислить центр своего «волчка».

Однако в большинстве случаев люди определяют ценности неверно.

Кто-то считает самым главным в жизни семью, кто-то «живёт ради детей», кто-то сосредоточен исключительно на деньгах.

Всё это хорошие вещи, но их нельзя ставить в центр, вокруг них и на них нельзя строить свою жизнь.

И тогда однажды жизнь берёт такого человека-волчка, грубо вытаскивает стержень и безжалостно втыкает его насильно в тот самый центр, где внутреннему стержню самое место.

Это очень болезненная процедура.

И лучше переместить постепенно этот стержень в верный центр самостоятельно.

Кстати, этот образ волчка хорошо согласуется с такими понятиями как: «он раскрутился», «весь день кручусь».

Помогает этот образ понять и фразу «жизнь его обломала» — человек неверно выставил свой внутренний стержень, и был настолько упорен в попытках раскрутить кривой волчок, что жизнь просто обломала края его круга, сделав таким образом волчок сбалансированным и забрав у человека навсегда что-то важное.

Да, кажется, что все люди разные — и это до какой-то степени действительно так.

Но как у всех в венах течёт красная кровь, как все имеют 2 ноги и у руки, как все смеются, когда им весело, и плачут, когда им плохо — ТАК И ЦЕНТР СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ У ВСЕХ ОДИН И ТОТ ЖЕ!!!

0

2

http://s3.uploads.ru/CzO7j.jpg

Итак, самый главный вопрос: а что же это за место такое — центр волчка, центра счастливой жизни?

Что ставить во главу своей системы ценностей? Вокруг чего строить свою жизнь? Что самое главное?

Ведь этот центр — это, в некотором роде, должен быть смысл жизни?

В чём же он?

Что написано на красном круге, в центре волчка?

На чём основывать свою жизнь, чтобы жить счастливо?

Какой смысл жизни выбрать для успешной и радостной жизни?

А вот какой:

Ты любишь себя и заботишься о себе, как об инструменте принесения пользы другим.

Любовь — это желание блага тому, кого ты любишь. А значит ты живёшь для того, чтобы развивать свой огромный, сказочно богатый внутренний потенциал и делиться с другими, наслаждаясь процессом.

Делиться всем тем хорошим, что ты в себе разовьёшь — позитивом, хорошим настроением, знаниями и умениями, внутренней силой, уверенностью, спокойствием, хорошими эмоциями, результатами своей работы — всем тем хорошим, что ты получаешь, развивая себя, свой внутренний потенциал.

Делиться — наслаждаясь процессом! Не жертвенно — а от избытка!

Ты щедро делишься с другими, но помнишь, что правильная щедрость — это давать другим то, что им полезно, и что ты можешь дать с радостью.

Ты любишь всех людей и всем им желаешь счастья. ВСЕМ!

А ежели кто ведёт себя неадекватно — ты относишься к нему как добрый доктор. Ты искренне желаешь счастья всем и помнишь, что каждый человек делает лучшее из того, что может. Все люди ведут себя так, как они себя чувствуют, как могут себя вести. Поэтому если кто-то делает что-то «не то» — ты с искренней любовью желаешь ему счастья, желаешь ему помудреть.

При таком подходе и прощать других будет проще, ведь простить, это в первую очередь — понять. Прощение не подразумевает возврат отношений, дружбы, любви. Ты можешь вернуть старое, а можешь порвать с человеком. Но простить нужно — ведь прощаешь ты в первую очередь для себя.

Если ты будешь жить исходя из того, что ты инструмент, который приносит пользу другим — ты будешь о себе заботиться, ты будешь любить себя, у тебя будут верно расставлены приоритеты.

У тебя буду верные ценности, ты будешь понимать, что деньги для счастья важны, но они счастья не дадут. Более того, ты поймёшь, что деньги — следствие счастья, если основать свою жизнь на том, о чём я здесь пишу — деньги в разумном количестве появятся. А если вдруг случится что-то плохое и потребуется тебе денег много для решения какой-то проблемы — тебе в этом помогут те, кому ты в жизнь привносишь счастье, с кем делишься своим потенциалом, кого щедро одаряешь своей любовь и помощью.

Если ты будешь жить исходя из того, что ты инструмент, который приносит пользу другим — тебе будет понятно, что сначала нужно позаботиться о себе, как об инструменте, а потом уже заниматься другими. Это не эгоизм — это разумная позиция, это понимание того, что «пустой мешок не может стоять ровно».

Если ты инструмент для принесении пользы другим — ты будешь постоянно заботиться о своём развитии, чтобы приносить пользу ещё лучше.

Если ты будешь постоянно развиваться — ты будешь расти профессионально и духовно. Такой рост укрепляет отношения в паре, никто не станет уходить от человека, который меняется к лучшему и растёт.

Если ты будешь приносить другим пользу — у тебя будет много друзей, которые помогут в трудной ситуации.

Твой успех станет для тебя очень важным — ведь твой успех поможет всем, кому помогаешь ты.

Тебе будет проще выбрать любимое дело.

То доброе и хорошее, что ты будешь делаешь — будет обязательно к тебе возвращаться (закон бумеранга!).

Люди потянутся к тебе и в твоей жизни будет больше возможностей и шансов.

Если ты искренне решишь жить для того, чтобы развиваться и приносить пользу другим — многие дурные поступки и ошибки ты попросту не совершишь.

Не может человек, желающий всем счастья, за глаза говорить о ком-то гадости. А значит не вернётся ему это зло.

Не может человек, желающий всем счастья, делать подлости, подставлять, изменять и обманывать. А значит не вернётся ему это зло.

Причём, приносить пользу и желать счастья не обязательно сразу тысячам и миллионам людей. Нет! Вполне достаточно сосредоточиться на тех, кто рядом. У тебя есть коллеги на работе, у тебя есть друзья и приятели, у тебя есть семья — вот на них и сосредоточься.

Каждую минуту, каждый миг живи для того, чтобы развить в себе всё самое лучшее и стать проводником этого для других.

Концепция, которую я здесь тебе даю может показаться слишком уж простой и идеалистичной, утопичной.

Но это очень, очень древняя концепция, она отрабатывалась тысячи лет и, несмотря на простоту — она отлично работает!

Если я живу для того, чтобы делать всех счастливыми — мне нужно начать с себя, любить себя, заботиться о себе, развиваться.

Любой успешный человек, любой специалист высокого класса — это человек который именно так и живёт, пусть даже и не осознавая этого.

Бизнесмены и парикмахеры, художники и медики, электрики и пилоты самолётов, жены и мужья — если человек в чём-то успешен, то только потому, что он через развитие себя и свой труд, своё поведение — делает других счастливыми.

Понимаешь?

И это счастье ему возвращается вниманием, любовью, деньгами, крепкой семьёй.

Если ты будешь постоянно думать, как другой может сделать тебя счастливым, если ты будешь постоянно желать получить что-то от других — у тебя будет вечно просящая позиция человека бедного, несамодостаточного, зависимого.

Гораздо мудрее жить постоянно задавая себе вопрос: как я могу сделать кого-то счастливее?

Гораздо мудрее жить человеком ОТДАЮЩИМ, ОТДАЮЩИМ ЩЕДРО!

В тебе скрыто огромное количество энергии, у тебя фантастический потенциал -- ты можешь давать и дарить бесконечно.

Тогда к тебе потянутся и многие проблемы решатся сами собой.

Отдай другим любовь не ожидая что-то взамен — и ты получишь больше, чем можешь представить.

Если ты будешь жить с целью делать других счастливыми — у тебя в жизни постоянно будут образовываться эдакие «МЫ-союзы».

Мы-союз между тобой и твоим клиентом: вы оба пытаетесь сделать друг друга счастливее — ты работой, он — оплатой.

Мы-союз в семье — когда два человека любят друг друга, они не высчитывают, кто чего больше делает, кто больше привносит в пару и что может дать партнёр, нет! Каждый из них думает только о том, что он может сделать, чтобы сделать счастливым партнёра. И тогда в итоге получат они больше! Вот это будет любовь и гармония. Такие отношения дадут им счастье и энергию для больших побед.

Да, жить давая добро и счастье сложнее, чем жить потребляя.

Но в конечном итоге жить так будет проще, потому что добро возвращается, и чем больше ты его делаешь, тем больше удивительных неслучайных случайностей будет у тебя происходить.

Теперь тебе понятнее пословица: «Делай добро и бросай его в воду»?

Да, могут тебе встретиться люди неблагодарные, те, которые молча будут только брать и даже зло будут тебе причинять. Ну так и что с того? Никто не заставляет тебе с ними общаться. И, самое главное — центр твоей жизни в тебе! Твоё счастье основывается не на ком-то, а на тебе! Твоё счастье зависит не от кого-то — а от тебя!

И если кто-то уйдёт, обманет, бросит, обидит, покинет, обругает — тебе будет проще это пережить!

Ведь ты — большое, тёплое, яркое, счастливое солнце, которое щедро греет всех желающих и дарит им тепло. Кто хочет — может около тебя погреться, кто не хочет — это его выбор, солнце не расстраивается от того, что кто-то из круга его света ушел. Ушёл и ушёл — ты светишь потому, что светишь. А люди пусть сами решают, греться им в твоих лучах или нет.

Понимаешь?

Итак, в центре волчка — любовь к себе, как к инструменту привнесения счастья другим. Развитие этого инструмента. Любовь ко всем людям и пожелание им счастья.

Счастья всем.

Без исключения.

И пусть никто не уйдёт обиженным :-)

Я люблю тебя :-)

Искренне Твоё и всегда с Тобой, Мироздание.

Курс тут: http://k-vzlet.ru/course_2015.php

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » Что в Центре Жизни?