http://uploads.ru/i/e/p/K/epKqH.jpg

То, что существует связь между голосом, любым звуком и здоровьем человека, было установлено ещё в древности. Дело в том, что разные звуки порождают разные вибрации, которые в свою очередь по-разному влияют на наше самочувствие. И очень часто в качестве первой помощи при том или ином недомогании можно использовать звукотерапию. Для этого нужно, попросту говоря, произвести определённый звук. Предлагаем вам несколько упражнений звукотерапии.

                                                Как произносить звуки с лечебной целью?

Звук должен быть ровным и одной высоты в начале, середине и конце. Нельзя начинать мощно, а заканчивать слабым писком. Остановитесь раньше, чем вам не хватит дыхания, так как перед концом звука всегда должен оставаться небольшой запас воздуха. Отдохните и повторите 2-4 раза.

                                                      От "А" до "Я" - азбука здоровья.

Звук "А" заставляет вибрировать грудь и приводит в действие всю звуковую гамму в организме, даёт команду всем его клеточкам настроиться на работу. В то же время происходит углубление дыхания и увеличение потребления кислорода.

Звук "Н" заставляет вибрировать головной мозг, активизирует его правую половину и лечит болезни мозга, а также улучшает интуицию и развивает творческие способности.

Звук "В" исправляет неполадки в нервной системе, головном и спинном мозге.

Звук "Е" - особый вибрационный звук. Он используется практически во всех сочетаниях. Этот звук - чистильщик нашего организма от грязи. Он создаёт вокруг человека барьер для защиты от энергоинформационного загрязнения.

Звук "У" вызывает колебания в глотке и гортани и укрепляет уверенность в своих силах, а Звук "Э" используют в народе для снятия сглаза и порчи.

Звуки "РЭ" помогают снять стрессы, страхи, заикание.

Звуки "ТЭ" очищают душу от тяжести, укрепляют сердечно-сосудистую систему.

При произнесении звука "И" вибрируют голосовые связки, гортань и уши, возникают колебания в голове, из тела выводятся вредные вибрации, улучшается слух. Постепенно вы заметите воздействие колебаний на голову, возникнут очень приятные ощущения. Это помогает очистить мозг, глаза, нос, уши.

Звук "У" наполняет человека мудростью, наверное, не случайно слово мудрость содержит звук "У".

Звук "МН" Его произнесение как бы упрощает жизнь, и в затруднительных ситуациях мы часто лечимся им. Эти вибрации как бы расщепляют все на составные части. Если рассматривать действие этого звука энергетически, то здесь происходит как бы разматывание клубка, и вы видите тогда те отдельные фрагменты, в которых вам надо разобраться.

Звук "Э" даёт нам красоту.

Звук "ЮЯ" очень благотворно действует на почки и мочевой пузырь, чистит и наполняет энергией.

Звук "ИЯ" при пропевании благотворно действует на сердце.

Звук "НГОНГ" - чистое серебристое произношение этого звука лечит гайморит. Так же он благотворно действует на желудок, печень и солнечное сплетение.

Звук "Ю" действует на почки и мочевой пузырь.

Звук "СИ" снимает напряжение, когда человек напуган чем-то.

Звук "ОЙ" благотворно действует на прямую кишку. Этот звук звучит, как вой, его можно подвывать.

Звук "МПОМ" надо произносить так, как будто вы играете на трубе. Он благотворно действует на сердце.

Звук "ПА" поётся на одном дыхании. Это тоже активация сердца, только в облегчённом варианте. У разных людей будет разный подход. Сердце может болеть и при недостатке энергии, и при избытке, поэтому вам надо попробовать всё и выбрать то, что больше подходит.

Звук "ПЕОХО" очень благотворно действует на дыхание. На выдохе "ОХО" производит такое же очищение, как при выдохе "ХА". Этот звук так же активизирует сердце.

Карпова Т.А.



http://health.mpei.ac.ru/tonter.htm