Пришел дизайнер.

Ленка, школьная подруга, поделилась...

- Очень хороший... дизайнер.

Странно дрогнувший голос ее меня не удивил.

Серая мышка, тихоня и трусиха.

То ли дело я - умница, красавица, формы такие, что фонарные столбы на улице оборачиваются, а не только мены. Я и мужа себе нашла уникального - богатый, красивый, добрый.

Но Ленкин крохотный садик в комнате меня просто очаровал. Вот и купилась на ее дизайнера.

Гуляет теперь по моей квартире.

Ничего мужчинка, спокойный, приятный, сдержанный. Есть и еще что-то, неуловимое, но с этим мы разберемся позже. В глаза не смотрит, почему-то. Ну да ладно. Дизайнер - он, но хозяйка, все-таки, я.

- Итак, объясняю, чего я хочу.

- Да, Госпожа.

Чуть-чуть наклонилась его голова.

- Пусть будет так, как ты хочешь...

Вот так вот сразу? На ты? Интересно...

И вдруг...

Дизайнер поднял на меня глаза.

Мама дорогая!
      Ухнуло и летит куда-то сердце, стали подгибаться колени.
      Глаза в глаза, глубоко-глубоко.
      Такая, голая вся и всерьез, я еще не была никогда.
      При первой возможности удрала на кухню.
      - Влюбилась! Влюбилась! Влюбилась! - сладко поет сердце, легко так поправ все мои "законы"...
      Влюбилась отчаянно, до дрожи в коленях, лечу с самолета и нет парашюта...
      Втрескалась по уши, как десятиклассница. Ох, мамочка...

      Перед уходом дизайнер протянул мне книгу.
      Владимир Мегре. "Анастасия"

      Терпеть ненавижу читать книги, еще в школе всю охоту отбили. Но чего не сделаешь ради любимого... Если надо, вызубрю этот опус от корки до корки, не впервой.
      - Я появлюсь здесь с проектом через 4 дня. Ты тоже подумай, какие растения хочешь иметь, и где.
      Еще как подумаю. Кактусы-фиалки мне тут не нужны. Мне нужно, чтобы у всех знакомых челюсти поотвисали, глядя на это диво.
      Дизайнер ушел, а я уселась читать.
      И... Забыла вдруг про все на свете. Очнулась только, читая последние страницы. Вот это песня!
      Так. На каком-то окне, когда-то, у меня был какой-то кактус. Не помню, когда поливала в последний раз. Надо пойти посмотреть, может быть, жив еще, бедолага.
      Вроде живой. Полью, посмотрим, что будет.
      А где тут у нас ближайший магазин экзотических растений? Так. Едем.
      Влетаю в машину, уже, выруливая, видя, что забыла накраситься. Косметичку забыла тоже, оказывается. Ну и ладно. Молодцу - все к лицу. Настоящую красоту ничем не испортишь, в том числе и отсутствием боевой раскраски племени сиу.
      4 дня, как полоумная, носилась по цветочным магазинам, все больше и больше убеждаясь, что все, чего я хочу, в мою квартиру просто не влезет, хоть целый этаж покупай. Ладно, посмотрим, что "начальник" скажет завтра.

      После третьей книги я приуныла всерьез. И орлы там помирают во время, и шары волшебные летают... Враки. Так и сказала дизайнеру.
      Тот задумался ненадолго, медленно подошел к окну, стал задумчиво смотреть вдаль.
      Ну а что? Правду сказала. Ну не верю я! Не бывает такого в жизни.
      - Подойди сюда, пожалуйста, - продолжая о чем-то думать, попросил Сергей.. -Видишь вот это облако? Давай посмотрим на него подольше, и оно исчезнет.
      - Исчезнет? Как это?
      - Просто растает в воздухе.
       Да? Ну-ну...
       И поехала крыша, от его близости... Просто вот так стоять рядом, едва касаясь его рукой, просто молчать, просто смотреть...
       Смотреть куда? На облако? Да хоть на черта лысого!
       Облако стало таять на глазах. Или это у меня... Глюки... Нет, исчезает...

Исчезло.
   Сказать, что я стояла, обалдевшая, это значит не сказать ничего. Изумлению моему предела не было. Не правое, не левое, не верхне-нижние, а именно это, то, на которое мы смотрели. Да-а...

- Этот факт известен многим людям, но для тебя, похоже, это целое научное открытие. Так, может быть, и с орлами, и с шарами, все совсем уж не так... безнадежно?

Может быть, может быть... Похоже, теперь я готова верить чему угодно...

Часа полтора потом развлекалась с облаками. Исчезают! И большие, и маленькие, просто нужно дольше смотреть на большие. Доигралась до того, что не осталось на небе ни одного облака. Все облака поразгоняла. При-кол...

- А объяснить этот фокус можешь?

- Облако радуется, удивляясь вниманию человека. Внимания больше - больше радости. И, наконец, оно начинает ликовать настолько, что разлетается во все стороны маленькими частичками, быстро пропадая из виду.

Хоть стой, хоть падай от такого объяснения. А впрочем... Кто его знает?

В углу комнаты мне захотелось иметь живую елочку. Вдвоем съездили в лес, выкопали ту, которая мне очень понравилась, привезли, поставили.

- А она будет здесь жить?

- Возможно.

- Как это?

- Она напугана. Попробуй ее почувствовать. С надеждой и страхом тянет она к тебе, именно к тебе, свои зеленые веточки, изо всех сил надеясь, что ты, добрая волшебница для нее, полюбишь ее хоть немножко, поможешь ей пережить потерю всех лесных своих друзей разом, потерю солнышка, ветерка, птиц. Что ты не бросишь ее здесь умирать, одну, всеми забытую и никому не нужную. Чувствуешь?
   - Да, - едва шепчу пересохшими вдруг губами, задохнувшись почти от этой волны.
   Милая, милая, милая... Девочка моя лесная. Прости нас, мой хороший. Я помогу тебе, не грусти...

   - А почему ты сейчас не в своем Родовом поместье?
   - Родовое поместье... Зима на носу. В поместье сейчас особо-то делать нечего. А валяться на печке до весны как-то не очень хочется. Да и деньгам, сотворенным за зиму, с весны найдется достойное применение. Это, во-первых. Во-вторых, кто сказал, что творить из материала живой природы можно только летом? Оранжерея, зимний сад, или такое вот, как здесь сейчас рождается - тоже интересно. А в третьих... Большое начинается с малого. Может быть, имеет смысл сначала ездить научиться на велосипеде, начав творить живые комнатные садики, прежде чем садиться за руль тяжелого мотоцикла, бросаясь в поместье, как в атаку. А то ведь и шею сломать можно, второпях-то, или того хуже - задавишь кого-нибудь на дороге.

   Лампы солнечного спектра, с разных сторон, включаются сами, в 8.00, и выключаются сами, в 22.00.
   Говорит, это и меня постепенно приучит:
   - Устроила тут себе постельный режим - ночь гуляем, день лежим...
   Ну и что? Могу себе позволить!
   - Можешь, конечно... Если хочешь.
   Что-то не хочется больше...
   Стоп. Опять? Я не говорила этого вслух. Опять совпадение? А если?..
   - Я заметила, ты часто знаешь, о чем я думаю, часто не глядя, даже, в мою сторону. А можно мне научиться... Читать мысли?
   - Это с рождения может каждый. Потом человек забывает это, а посидеть в тишине и вспомнить ему просто некогда. Сможешь вспомнить и ты, если захочешь.
   Так, девушка, угадала точно... ма... ма...

   Все растения высажены, все инструкции по уходу получены, пришло время платить. Только вот сколько?
   Может ли стоить денег то, во что вложена частичка души творящего, что-то, до краев наполненное его любовью и нежностью, согревающее, чарующее, живое, дарящее радость, мир и покой в душе? Это не имеет цены. И все же...
   Сколько все-таки заплатить?
   - Все просто очень, - вдруг улыбнулся Сергей. - Определить это можно своими чувствами. Есть чувство благодарности, но есть также и чувство неудобства, вызванное долгом. Попробуй перебрать в уме различные денежные суммы. Когда, от очередной представленной суммы, будет равновесие между неудобством и благодарностью, в тебе появится чувство удовлетворения. Именно эту сумму имеет смысл и заплатить. Я без звука приму от тебя любую сумму, просто, если от размера ее не возникнет удовлетворения во мне, возможно, мне не захочется больше общаться с тобой в дальнейшем.
   - Это почему это?
   - Если меньше - ты настроена на энергию жадности. Если больше, вынуждая меня тем самым чувствовать себя твоим должником, - энергия превосходства.Человек,  настроенный на такие энергии, мне не очень-то интересен.
   Ничего себе задачка! Я что, Робин Гуд? Снайпер - самоучка. И могу потерять его при любом этом промахе...

   Удовлетворение явилось от суммы в 12 тысяч американских долларов.
   Всего 3 недели общения.
   Всего 3 недели совместного творческого полета.
   И - волшебный островок из живой природы, сотворенный в обычной городской квартире.
   С ума сбеситься можно!
   Как жить-то теперь дальше? Ведь все внутри взбаламутил! Диз-зайнер...
   Сказкотворящий...
   И не одну ведь подарил сказку...
   Есть и еще одна. Волшебная. Изумительная сказка с чудесным ароматом сибирской тайги.
   Сказка, очень-очень похожая на быль.
   И на руководство к действию.
   Мы и рождены-то, возможно, для того, чтобы именно эту сказку сделать былью.
   И чтобы превратить жизнь свою в красивую сказку из вечной Радости, Любви и Счастья.
   Для себя, и других.