ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Вселенная » Размеры Вселенной.


Размеры Вселенной.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Порой глядя в ночное небо на звёзды, мы пытаемся представить, насколько огромен наш Мир. Но насколько он реально велик? На этих фотографиях можно попробовать оценить масштаб Вселенной. Современным астрофизикам удалось узнать размеры Вселенной. По словам специалистов, она составляет примерно 156 миллиардов световых лет в поперечном сечении.

http://uploads.ru/i/X/W/f/XWfYl.jpg

Человек в Космосе кажется просто пылинкой.

http://uploads.ru/i/G/9/P/G9P2y.jpg

Наша Солнечная система.

http://uploads.ru/i/E/t/1/Et17r.jpg

Среди этих планет Земля самая большая.

http://uploads.ru/i/m/2/W/m2Wn8.jpg

А среди этих гигантов Земля выглядит горошиной.

http://uploads.ru/i/U/X/Y/UXYJP.jpg

Наше огромное Солнце.

http://uploads.ru/i/z/V/L/zVLHq.jpg

Рядом с такими монстрами Солнце выглядит горошиной, а гигант-Юпитер, просто пылинкой.

http://uploads.ru/i/j/G/N/jGNa5.jpg

Солнце еле заметно.

http://uploads.ru/i/l/u/e/lueMd.jpg

Размер нашей звезды настолько мал, что его просто не видно.

http://uploads.ru/i/a/r/P/arPO3.jpg

Самые большие из известных звёзд.

http://uploads.ru/i/l/f/G/lfGXu.jpg

Галактика Млечный Путь. Примерный размер около 100 000 световых лет, толщина «блинчика» около 1000 световых лет. Количество звезд по разным оценкам от 200 до 400 миллиардов.

http://uploads.ru/i/L/u/n/LunV2.jpg

Наша ближайшая соседка галактика Туманность Андромеды.Протяжённость этой галактики оценивают в 260 000 световых лет, а количество звёзд в ней около одного триллиона.

http://uploads.ru/i/R/P/c/RPcK8.jpg

Галактика М87. Протяженность этой галактики примерно 1 500 световых лет, а количество звёзд можно оценить 30 — 60 триллионов.

http://uploads.ru/i/Y/7/U/Y7UjC.jpg

Галактика - гигант IC 10 11. Протяжённость 6 000 000 световых лет от края до края, примерно в 60 раз крупнее нашей галактики. На сегодняшний день это самая крупная из всех галактик.

http://uploads.ru/i/v/E/j/vEjBx.jpg

Вот такой вид, по современным представлениям, имеет наша Вселенная. Отдельные точки на этой модели, это даже не галактики, это сверх-скопления галактик (от нескольких тысяч до нескольких миллионов галактик). И это только известная нам часть безграничной Вселенной!

http://dryagin.ru/2011/03/06/sravniteln … nyx-tel-2/

Видео:

http://video.mail.ru/mail/yablochko55/1728/1707.html

+3

2

Мда... Говорить после этого, что человек -- венец вселенной... -- бактерия, которую не видно под самым сильным увеличением микроскопа...

+1

3

o.O Мдаа...впечатляет,до чего мы по сравнению с вселенной.....ничто!А если хоть на 10долю всё разумно ...да и  иные понимания и понятия знаний,пространств и времени...хм...вот Нибиру подлетит-может что и поймём сокровенное.....настоящее.....

+1

4

Да, очень впечатляет! Спасибо, Надежда!  :)

+1

5

Привет, Надежда!

Надежда написал(а):

Мда... Говорить после этого, что человек -- венец вселенной... -- бактерия, которую не видно под самым сильным увеличением микроскопа...

– Под некой вселенной раньше понимали Солнечную систему.

Но не в том дело. А в 5 органах чувств. Человек здесь за 50 лет получает столько чувственной информации, сколько ее не получит на всю историю Солнечной системы целая планета обращающаяся гдн-нибудь на периферии за Плутоном. Например – цветное бинокулярное зрение и наша природа – ничего подобного там нет. Или – возможность потреблять пищу – вкус – там этого тоже нет и т.п. А возможность увидеть глазами Солнце и планеты?
Возможно мы сейчас на пике популярности в ближайшем окружении а то и во всем Млечном пути. И к нашим Хранителям ломятся туристы в очередь на воплощение, а ближайшие системы изучают технологии для воспроизводства людей у себя.

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Элличка

+1

6

Elleanelle

Элличка, можно ли с уверенностью сказать, что в других галактиках нет развития жизни и нет разума? Где могут иметься у формы жизни не только с 5-ю органами чувств?...

Воспользуюсь моментом и спрошу у вас -- вы не встречались с таким:

ночью вышла на балкон и увидела на дереве отдельные ветки с листьями ярко-жёлтого цвета, такого, как осенью бывают листья... Утром посмотрела, что же я могла увидеть в таком цвете, и поняла, что это были молодые ветки не с тёмно-зелёным цветом, а светлее, как бывает молодая поросль весной, когда листья ещё не потемнели... Но почему жёлтые? (освещения не было ни из окон, ни лунного прямого)... Повторяла наблюдение этой ночью и обратила внимание на другие деревья -- то же самое -- молодые отростки ярко-жёлтого цвета...

0

7

Мяуньки!!

Надежда написал(а):

Элличка, можно ли с уверенностью сказать, что в других галактиках нет развития жизни и нет разума? Где могут иметься у формы жизни не только с 5-ю органами чувств?...

– о других Галактиках ничего не сказать с уверенностью. Даже того, что они есть, т.к. мы наблюдаем далекое прошлое в котором не было ни нас ни жизни на Земле! Нет у этих наблюдений связи с реальностью. Т.е. сейчас этих систем может не быть. А разум должен быть почти везде, только что считать разумом – второй вопрос.

Где могут иметься у формы жизни не только с 5-ю органами чувств?... – а здесь хвост большого размера. Сейчас уже есть наблюдения ближайших звездных систем – и все они построены правильно – наибольшая планета ближе всего к звезде и т.п., а у нас не так. И можно допустить, что таких систем как наша ничтожно мало, например одна на 100 000. Кроме того в нашей системе три базовые силы как минимум, в однобазовых такие условия принципиально недостижимы. Т.е. такие системы как наша построены совсем даже не по законам богов, а наоборот, против их законов.

увидела на дереве отдельные ветки с листьями ярко-жёлтого цвета – В лунном свете яркие цвета не бывают. Поэтому единственное что часто упоминается – видение эфирного тела или жизненной силы. Но тогда ее можно увидеть и во всем дереве. А где Вы можете разглядывать деревья без фонарей? У Вас ночью фонари выключают?

Удачи Вам! Элличка.

+1

8

Elleanelle

У нас фонари выключают часов в 11 вечера, и фонарь от фонаря наверное за пол километра будет, даже не в каждом дворе... обычно лампочки у входной двери подъезда, и то далеко не все горят... Но окна у нас на другую сторону от подъезда -- на школьный сад... и деревья под самым окном... черёмуха была -- вообще ветками в лоджию упиралась -- но в прошлом году срубили ЖКХ.... но я в общем-то при настройке вижу в темноте неплохо, как в сумерках... и конечно вижу деревья полностью, которые не закрыты другими деревьями... Тёмно-зелёные листья вижу просто тёмными, а вот светлый тон жёлтым... заметила случайно, но вроде как раньше не было такого... я конечно понаблюдаю, но может есть что, на что ещё нужно обратить внимание и что я упускаю из виду, рассматривая ветки...

Элличка, а что касается вселенной... у меня есть мысль связанности её с тессерактом, символически, но тем не менее надо проработать эту версию... трудности в визуальном представлении тессеракта... а модель хотя бы приблизительно не построить... не умею... хотя тессеракт существует только теоретически, но мне не хватает того, чтобы удерживать это всё в рисунке и одновременно прокручивать и отслеживать хотя бы один сектор...

А последняя картинка из этой темы мне очень знакома... только в другом цвете.... и в движении...

0

9

Мяуньки!!

Надежда написал(а):

Элличка, а что касается вселенной... у меня есть мысль связанности её с тессерактом, символически, но тем не менее надо проработать эту версию... трудности в визуальном представлении тессеракта...

– а у меня наоборот – всякие абстрактности я легко представляю, а например те же листья на дереве – нет.

Четырехмерное представление слишком слабо, например:
А последняя картинка из этой темы мне очень знакома... только в другом цвете.... и в движении... – а мне знакома картинка из соседней темы о галактиках над которой написано:
- - - - -
Образование звёзд в туманности Тарантул. Самая большая область с наиболее интенсивным образованием новых звёзд находится в соседней галактике Большое Магелланово Облако.
- - - - -

Находящееся там творящее существо не менее чем 10-мерно. Примерно его мне темная показывала _на пределе своих возможностей_. А видимая часть – галактика – только след этого существа.

Мяуньки!!

+1

10

Elleanelle

Elleanelle написал(а):

– а у меня наоборот – всякие абстрактности я легко представляю, а например те же листья на дереве – нет.

Элличка, так я это не представляю себе, а вижу... просто смотрю на то дерево, что у балкона, рассматривая его увидела эти жёлтые отростки... а вчера смотрела другое дерево -- подальше от балкона и было то же самое... сегодня хочу ещё раз попробовать...

0

11

Если Вселенную измерили в поперечнике, то где же она находится, в каком пространстве? Иначе говоря, раз Вселенная имеет конечные размеры, пусть даже в миллиарды световых лет, то она должна где то (в чем то) находиться!

0

12

Привет, Реалист!

Реалист написал(а):

Если Вселенную измерили в поперечнике, то где же она находится, в каком пространстве? Иначе говоря, раз Вселенная имеет конечные размеры, пусть даже в миллиарды световых лет, то она должна где то (в чем то) находиться!

– Традиционный ответ – вопрос не корректен. Световой год связывает пространство и время. Если различимая вселенная существует например 100 млрд лет, то за это время до нас (наблюдателей) дошла информация о явлениях удаленных не более чем на 100 млрд световых лет. От обьектов расположенных дальше просто свет / луч до нас не дошел еще.

Другой пример – если Земля существует 5 млрд лет, то наблюдатель находящийся в другой галактике расположенной от нас дальше 5 млрд световых лет не увидит никакой Земли в какой бы он телескоп ни смотрел!! Мы для него будем чисто абстрактными идеями без всякой материальной основы, т.к. он ясно увидит что Земли нет там где она должна быть!

Другой предел заключается в том, что дальше указанной длины просто нет различимых обьектов излучающих свет или нет самого света и т.п., т.е. того "в чем".

Иначе говоря, раз Вселенная имеет конечные размеры, пусть даже в миллиарды световых лет, то она должна где то (в чем то) находиться! – здесь идет речь о другом пределе – о конечности массы вселенной. Грубо говоря – если бы масса вещества была бесконечна, то никакой энергии не хватило бы для первого толчка – взрыва или чего-то подобного. Точнее – читайте Астрофизику, обьяснять долго.

Надежда написал(а):

Элличка, так я это не представляю себе, а вижу...

– я знаю что такое ночное зрение. Мне его лень тренировать. Листья я упомянул к слову. Кстати представление и вИдение не так сильно различаются как вИдение и смотрение :))

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Элличка

+1

13

Элличка! Ваш ответ на первую часть вопроса принимаю, согласен! По поводу нахождения в чем то. Вы имеете ввиду конечность массы Вселенной. Допускаю возникновение Вселенной от взрыва, тогда действительно масса Вселенной конечна. Но также допускаю, что таких Вселенных уйма и не обязательно они взорвались в одно и тоже время! А так спасибо за ответ, Вы меня просветили, астрофизику я, к сожалению, не изучал. У меня две другие капитальные профессии.

+1

14

Элличка! А Вы сами то верите, что Вселенная произошла от взрыва? Была какая то, условно говоря, точка, из которой возникла Вселенная массой 10 в фантастической степени. То, что она разбегается, еще не факт, говорящий о таком возникновении. С другой стороны, если где то разбегается, то в другом месте коллапсирует! Тогда теория о конечности Вселенной  "повисает в  воздухе"! Удачи, Элличка!

0

15

Мяуньки!!

Реалист написал(а):

Допускаю возникновение Вселенной от взрыва, тогда действительно масса Вселенной конечна.

– мне больше нравится теория в которой проекция траектории многомерной частицы на наше трехмерное пространство создает здесь образы всех одинаковых частиц. Например есть многомерный электрон который летает по сложной траектории в своем многомерном пространстве и всякий раз пересекая наши три измерения индуцирует (создает, порождает) в них _все_ несчитаннные множества электронов. Так же один многомерный мезон создает все мезоны из которых состоят ядра атомов. И т .п. действительных элементарных частиц не много и получается не слишком громоздко. С другой стороны такой подход согласуется с т.н. (серебряными) нитями мира и некоторыми другими экзотическими / эзотерическими представлениями о вселенной. А взрыв становится не актуальным пунктом.

С другой стороны, если где то разбегается, то в другом месте коллапсирует! – да, так и есть и это естественно – колебательные движения материи и есть т.н. вибрации. По разбегаются и начнут сближаться, а в другом месте – наоборот.

Тогда теория о конечности Вселенной  "повисает в  воздухе"! – А с этим не так просто – если время конечно, то видимая из мира времени часть бесконечной вселенной все-равно будет конечна, а остальная часть как раз и будет «миром невидимым».  Ага и она для нас _не будет ничего весить_(!!) т.к. оттуда и гравитация до нас не дойдет! Вот и получится что масса все-равно конечна.

А с другой стороны непрерывная бесконечность времени при взгляде изнутри нее будет т.н. дурной бесконечностью – бессмысленной бесконечностью.

Удачи Вам! Элличка.

0

16

Логично, если исходить из того, что, то что до нас не доходит, не существует! Это софистика, батенька!

0

17

Привет, Реалист!

Реалист написал(а):

Логично, если исходить из того, что, то что до нас не доходит, не существует! Это софистика, батенька!

Почему не существует? Не воздействует и мы на него тоже.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Элличка

0

18

Ну насчет того, что раз не воспринимается, то не существует, можно поспорить, Элличка!  Возьмите натянутую цепь, одно из звеньев которой ввиду его удаленности Вы не видите. И вот с этим звеном начинают манипулировать. Эта манипуляция по всем звеньям передается к наблюдателю, причем наблюдатель воспринимает ее как сигнал видимого звена. Так что все взаимосвязано, видим мы или нет, можем измерить или нет! Согласитесь, что в основном все измерительные приборы являются расширением чувствительности органов чувств. Причем у нас (людей) их 5, а у какого то другого существа, о котором мы не ведаем , их 10. Это я так, к примеру. Кстати, по некоторым источникам скорость света уже не является предельной! Осталось "немного", лишь открыть носители. К тому же, Вы вероятно читали, что, если какая то частица начинает колебаться здесь, то другая частица, аналогичная первой и находящаяся за тридевять земель начинает колебаться в такт. О чем это говорит? Во-первых, о том, что есть скорость, превышающая скорость света. Дальше я умалчиваю, т.к. это другая тема.  Теперь о том, что то, что я не могу воспринять, не существует, в философии. Я отвечаю экспромтом, изучал философию в высшей школе и мало, что помню. Была такая школа философии в древней Греции, эмпирики. Они признавали познание мира только через ощущение, т.е. через органы чувств (в наше время через измерительные приборы).  Тогда же в древней Греции они были разгромлены в "пух и прах". Дальше я не распространяюсь. Тема действительно архисложная и требующая многосторонних знаний для дальнейшего изучения. А мы что? просто обменялись мнениями на кухне! Всего Вам доброго, Элличка!

0

19

Реалист

Реалист написал(а):

Они признавали познание мира только через ощущение, т.е. через органы чувств (в наше время через измерительные приборы).

Владимир, а почему вы пишете про измерительные приборы? -- Мы по прежнему изучаем мир через органы чувств... вы же не ходите с прибором и не общаетесь с миром через него...

И Элличка пишет, что то, что на нас не воздействует, и мы тоже не воздействуем на то, а не то что отрицает существование того, что до нас не доходит...

0

20

Привет Реалист!

Реалист написал(а):

Вы вероятно читали, что, если какая то частица начинает колебаться здесь, то другая частица, аналогичная первой и находящаяся за тридевять земель начинает колебаться в такт. О чем это говорит? Во-первых, о том, что есть скорость, превышающая скорость света.

- - с точностью до наоборот. Резонансные колебания используются как раз для замедления распространения волны, например так устроены Лампы бегущей волны ЛБВ – они используются в телепередатчиках большой мощности до сих пор. Эффект замедления связан с добротностью резонатора – чем она выше тем медленнее растет амплитуда волны и тем дольше сохраняются колебания. Резонансы и резонаторы замедляют волну значительно больше чем кристаллы.

Была такая школа философии в древней Греции, эмпирики. – а вот за это спасибо! Очень хорошая подсказка. Действительно это ключ к Тимею Платона и не только к нему. Платон, так же как и Аристотель описывают реальность, а не какие-то умопостигаемые абстракции. После разгрома в пух и прах это знание ушло и до сих пор остается достоянием единиц из миллионов людей, а философия выродилась окончательно в то что мы имеем.

Кстати, читать нужно не так:
- - - -
Они признавали познание мира только через ощущение, т.е. через органы чувств (в наше время через измерительные приборы).
- - - -
А так:
- - - -
Они призывали познавать мир через ощущения, т.е. через органы чувств (в наше время через измерительные приборы).
- - - -
Чем собственно и занимается наша наука и уже далеко опередила эзотерику.

О разгроме я как-то не знал. А когда и где произошел этот разгром? В Википедии сразу не находится. Хотя и так ясно что у Платона знания от Эмпедокла а разгром был примерно во время Секста.

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Элличка

0

21

Уважаемая Надежда, уважаемый Элличка!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Познание мира идет не только через органы чувств (с помощью ощущений), но и при помощи других методов. У человека имеется разум, интуиция, наитие, сверхсознание. В психологии эти методы упомянуты. Об этом гораздо лучше меня знают специалисты в области философии и психологии. Возьмите, к примеру, математику, в частности, геометрию, интегральное и дифференциальное исчисления. Где же там органы чувств (ощущения)? Возьмите таблицу Менделеева, причем тут ощущения? Поэтому говорить о том, что мир познается только эмпирически, не коректно. А каким образом без приборов определить, что Вселенная расширяется? Я не могу сказать, какие для этого нужны приборы, знаю, что определяется по спектру.   А более точно можно узнать у астронома какие приборы и устройства он использует, радары, лазеры, спектрометры и пр. Что же касается поступления сигналов от видимой Вселенной  и невидимой ее части, то об этом я высказал свое предположение выше, здесь же в этой теме. Я рискну сказать лишь то, что  мнение о бесконечности Вселенной имет такое же право на существование, как и мнение о конечности, высказанное в приведенной статье. Удачи всем!

0

22

если какая то частица начинает колебаться здесь, то другая частица, аналогичная первой и находящаяся за тридевять земель начинает колебаться в такт.

Добавлю, что этот эффект был обнаружен в квантовой физике, на действительных экспериментах.
Если частицы взаимодействовали вместе, то при разделении - они действтиельно будут повторять действия друг друга...
Может быть наш мир это голограмма? У неё как раз есть свойство при разделении её на любое количество частей, каждая часть содержит полную информацию о целом...

+2

23

Точка сборки должна быть и наверное её уже нашли.Бозон Хиггса.Точка,из которой изливается материя.Материал для Большого Взрыва.Но,что тогда она есть,если из неё возникает огромная масса материи и как она туда помещается?!Не есть ли это тайная Сефира Даат,сердце Древа Жизни?Или может быть это Тот,лодочник перевозящий людей между мирами?И не только людей,но и материю.В физике есть понятие,как антиматерия,или чёрная материя.Грубо говоря,это отражённый атом,находящийся рядом,но имеющий противоположные свойства.Два мира,Два Древа.Древо Жизни и Древо Смерти.Дьявол и бог,Инь и Ян.Именно на отражении и висит теория о матрице,как голограмме вселенной.Но нет никакой голограммы.Это объясняет Каббала.Двойники атомов есть частицы другого,или параллельного нашему мира,как отражение.И так как это параллельный мир он движется также,как и наш,поэтому все опыты в это упираются,зеркало вот суть вселенной.Всегда есть то,что противоречит,всегда есть другая сторона,всегда есть альтернатива.Мир двойственен.Число вселенной 11.Или 1+1,две равные единицы,но две,не одна.А информация о физических свойствах голограммы способной копировать себя в каждую частичку это наше тело,наша сущность,в каждой нашей частичке,существует спираль ДНК.Она везде,в каждой мизерной части нас.Голограмма просто имеет те же свойства.Как сок фруктов имеет свойства плода.
А измерениям,я лично не верю,мы до Луны ещё не долетели,а уже измерили вселенную,у которой нет краёв.Разве только то,что смогли представить,а сколько ещё не смогли!

Отредактировано V.V (2014-11-05 02:21:39)

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Вселенная » Размеры Вселенной.