ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Искусство » Золотое сечение.


Золотое сечение.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Художники при создании картин, фотографы, ловя удачный кадр и дизайнеры для гармонизации пространства в первую очередь думают о композиции - расположении объектов.

http://s4.uploads.ru/OMKl8.jpg

Если создаётся симметричная композиция – то здесь все просто. Элементы в такой композиции зеркальны по отношению к оси симметрии.

http://s5.uploads.ru/8X7W3.jpg

http://s4.uploads.ru/ipf5u.jpg

А вот как быть с асимметричной композицией?

http://s4.uploads.ru/cmZbA.gif

Создавать гармонию, руководствуясь принципом ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ!

http://s4.uploads.ru/OBden.jpg

http://s4.uploads.ru/bzkMo.jpg

Сам по себе принцип достаточно известен, но знание и применение Золотого Сечения поможет вам в любой сфере, чем бы вы ни занимались, от создания композиций до написания книг, или выступления с лекциями. Вот как пишет о «золотом сечении» Анхель де Куатье:

«Вот вы подходите к пустой скамейке и садитесь на неё. Где вы сядете – посередине? Или, может быть, с самого края? Нет, скорее всего, не то и не другое. Вы сядете так, что отношение одной части скамейки к другой, относительно вашего тела, будет равно 1,62. Простая вещь, абсолютно инстинктивная… Садясь на скамейку, вы произвели «золотое сечение».

О «золотом сечении» знали ещё в древнем Египте и Вавилоне, в Индии и Китае. Великий Пифагор создал тайную школу, где изучалась мистическая суть «золотого сечения». Евклид применил его, создавая свою геометрию, а Фидий – свои бессмертные скульптуры. Платон рассказывал, что Вселенная устроена согласно «золотому сечению», А Аристотель нашел соответствие «золотого сечения» этическому закону.

Странная, загадочная, необъяснимая вещь: эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому. Неживая природа не знает, что такое «золотое сечение». Но вы непременно увидите эту пропорцию и в изгибах морских раковин, и в форме цветов, и в облике жуков, и в красивом человеческом теле. Всё живое и всё красивое – всё подчиняется божественному закону, имя которому – «золотое сечение».

http://s4.uploads.ru/q1QiO.gif

Посмотрите на рисунки. Какой из представленных прямоугольников вам кажется наиболее гармоничным?

http://s4.uploads.ru/Lrgme.gif

По результатам различных опросов, большинство людей признает самым гармоничным прямоугольник под номером 3. Именно он построен в соответствии с правилом «золотого сечения». Его стороны относятся друг к другу как 0,618:0,382 или, если обратиться к ряду Фибоначчи, то 3:5, или 5:8 или 8:13…

Итак, Золотое сечение является разновидностью геометрической пропорции: отношение целого к большей части должно равняться отношению большей части к меньшей. Если разделить отрезок прямой на две неравные части, чтобы его длина (а+в) относилась к большей части (а) так, как эта большая часть к меньшей (в), получим результат, который и называют «Золотое Сечение». Это число равняется 1.618 или 0.618. Части же целого отрезка (а+в), взятого за 1, выражают в относительных величинах: а=0.62..., в=0.38 или в процентах 62% и 38%. Отношение золотого сечения выражается числом 0,618. Пропорция золотого сечения 1:0,618= 0,618:0,382.

http://s5.uploads.ru/1kuQc.jpg

На основании пропорции золотого сечения был построен ряд чисел, замечательный тем, что каждое последующее число оказывалось равным сумме двух предыдущих: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 1З, 21 и т.д. Этот ряд был открыт итальянским математиком Фибоначчи и называется поэтому рядом Фибоначчи. Он обладает тем свойством, что отношения между соседними членами по мере возрастания чисел ряда, все более приближаются к 0,618, то есть к отношению золотого сечения.

Числа ряда Фибоначчи часто используются в дизайне для вычисления пропорций, т.к. работать с ними легче, чем с числом 0,618. Суть ряда состоит в том, что частное от любых двух соседних чисел приближается к 0,618, т.е. к тому гармоничному отношению, которое и необходимо нам для создания композиций.

http://s5.uploads.ru/MxoBK.gif

+1

2

Примером использования этого ряда может стать составление букета.

http://s4.uploads.ru/mH7fr.gif

Если букет состоит из двух элементов: цветка и вазы – то общая высота вазы в композиции должна составлять 3 части, высота цветка легко вычисляется относительно данной конкретной вазы и составляет 5 частей, а общая высота композиции, таким образом, составляет 8 частей.

Обратите внимание, цветок привязывается к размерам конкретной вазы. Забудьте про ситуацию, когда жалко обрезать подаренную длинную розу и она ставится в любую подвернувшуюся под руку вазу. Роза ровно во столько раз длиннее вазы, как 5 больше 3.

Если мы в ту же вазу захотим добавить ещё два цветка, гармоничные пропорции будем рассчитывать так:

http://s4.uploads.ru/rPWf9.gif

Основные пропорции остаются прежними. А дополнительные цветы добавляются таким образом, чтобы расстояние между ними было 3-5-8 единиц. Т.е не равномерно через одинаковые расстояния, а скачкообразно, чтобы усложнить ритм и придать ощущение движения. Размеры головок цветов тоже подчиняются золотому сечению: они уменьшаются в 0, 618 раз или как 3:5:8.

Если Вы оформляете картины, подбираете мебель для комнаты, хотите скомбинировать разные виды обоев на стене в гостиной или плитку в ванной – во всех этих случаях знание принципа Золотого Сечения сильно облегчает жизнь дизайнеру.

http://s5.uploads.ru/9ze5B.png        http://s4.uploads.ru/oGLJB.jpg

Любая картина или фотография имеет определенные точки, невольно приковывающие наше внимание, так называемые зрительные центры. При этом абсолютно неважно, какой формат имеет картина - горизонтальный или вертикальный. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краёв плоскости. В точках пересечения линий нужно помещать самые значимые объекты, для лучшего восприятия зрителя.

Перед началом рисования надо сначала подобрать холст, соответствующий по размерам золотому сечению: 1 к 2; 2 /3; 3/5; 5/8....(это числа ряда Фибоначчи : 10х20; 20х30; 30х50; 50х80 см.

- Подобрав холст сделать на нём соответствующую сетку.

- Скомпоновать объекты в соответствии с этой сеткой.

Вот пример на совмещённой сетке (спираль и прямоугольники):

http://s4.uploads.ru/qRi8U.jpg

http://s5.uploads.ru/sNTbv.jpg

Фотографов учат, что взгляд зрителя надо уважать. Это означает, что его нельзя заставлять мучительно блуждать по вашей фотографии от одного небрежно помещённого объекта к другому, в попытках понять, что тут более интересно - этот пень или тот камень? Иными словами, в вашей композиции должен быть центр внимания. Однако, недостаточно просто поместить некий объект в точку золотого сечения и уповать на психологию восприятия. Надо, чтобы вся композиция работала на «вежливое препровождение» взгляда зрителя к этому объекту, служила ответом на вопрос: что вы хотите сказать этим кадром, и если ответа нет – лучше не снимайте его вообще.

http://s4.uploads.ru/IwTQE.jpg

Но это правило имеет более широкое применение, чем просто создание интерьерных или архитектурных композиций. Согласно этому правилу, строиться любое художественное произведение, будь то книга, лекция, кино или музыкальное произведение. Если вы хотите, чтобы сюжет произведения был интересный и захватывающий, необходимо строить его таким образом, чтобы развитие темы происходило постепенно и поступательно, с постоянным нарастанием остроты. Кульминация, высшая точка сюжета должны происходить на второй трети от начала сюжета (0,618 от всего сюжета). Затем выстраивается плавное постепенное ослабление остроты, объяснение всего происходящего. Если окончание оборвать резко, близко к точке кульминации, может возникнуть ощущение скомканности сюжета, недосказанности. Если конец затянуть – возникнет ощущение растянутости и скуки.

http://s5.uploads.ru/3fHWY.jpg

Правило «золотого сечения» используется и как этический принцип. Его смысл в том, что всё должно быть в меру. Не зря рабочий день в большинстве стран длиться 8 часов, что составляет 1/3 суток, т.е. число, близкое к 0,382.

Вот ещё конкретные в метрах размеры рамки для листа бумаги фомата А3 - удобно линовать:

http://s4.uploads.ru/Ihlnb.jpg

Есть золотая маска красоты - выверенные пропорции красивого лица:

http://s5.uploads.ru/mH5Es.jpg

Пример применения маски. Если есть отклонения - гимнастика лица и макияж могут поправить дело.

http://s5.uploads.ru/vRtCJ.jpg

Удачи в применении Принципа гармонии!







http://www.liveinternet.ru/users/milend … 276397972/

+3

3

Спасибо. Но у меня почему-то в примерах, подобных приведенному с прямоугольниками, всегда наилучшее восприятие вызывает второй прямоугольник, а не третий.
Не может ли кто объяснить -- почему это так?..

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Искусство » Золотое сечение.