ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Наука » Самая старая земля на Земле.


Самая старая земля на Земле.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/BjiRL.jpg


Веками горный хребет Джек Хиллся (Jack Hills) считался обычным, ничем не примечательным местом. Но проведённые исследования и анализ горных пород поразили учёных.

Невысокий горный хребет Джек Хиллс протянулся всего на 80 километров. Горы сложены в основном из песчаника и кварцев, поэтому цвет их – ярко-красный. Джек Хиллс лежит на засушливом западе континента, и от вершин разбегаются не реки – всего лишь сухие русла.

Для геологов, тем не менее, этот массив представляет огромный интерес. Начиная с 2005 года пробы здешних пород дают интереснейшие результаты.

http://sd.uploads.ru/Keuqs.jpg

Пробы здешних пород в 2005 году обнаружили кристаллы циркона, возраст которых колеблется в пределах 4.4-4.5 миллиардов лет. Этот циркон на 750 миллионов лет старше любого известного учёным вещества на планете. Это в корне меняет представление о процессе формирования Земли. Если всё так, то Земля стала твёрдой практически сразу после появления.

В 2011 году  Джек Хиллс преподнес ещё один сюрприз учёным. В найденном там цирконе водород содержит в два раза больше легких изотопов. Значит ли это, что вскоре после рождения планеты на ней были какие-то формы жизни, оставившие для нас свои знаки в кристаллах австралийского Джек Хиллс? Учёные не могут с точностью утверждать этого, тем более, что лёгкие изотопы могли стать результатом и других, неорганических, процессов в атмосфере и на поверхности планеты.

http://sd.uploads.ru/E9v1o.jpg








http://masterok.livejournal.com/800602.html

0

2

Надежда написал(а):

Горы сложены в основном из песчаника и кварцев, поэтому цвет их – ярко-красный.

За красный цвет отвечает трёхвалентное железо. Было бы железо в песчаниках двухвалентным, они имели бы серовато зелёный цвет.

Надежда написал(а):

Это в корне меняет представление о процессе формирования Земли. Если всё так, то Земля стала твёрдой практически сразу после появления.

Лишнее подтверждение утверждению М.Ломоносова, что Земля, это капля Солнца.

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Наука » Самая старая земля на Земле.