До появления этого импортного слова ДИЗАЙН (ЕР) ,россияне употребляли два других более понятных (как мне кажется) слова ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ. Конструированием(приспособлением чего-либо для обустройства и организации приятных и удобных условий ) занимаются абсолютное большинство россиян ,не способных нанять профессиональных дизайнеров.

Каждый человек стремиться сделать окружающую обстановку ,как минимум, удобной и красивой для проживания . Подумайте ведь каждый из нас занимается обустройством своего спального и рабочего места , приготовлением блюд, обустраивает свою дачу или квартиру, изготавливает или приобретает одежду , мебель, инструменты, поделки . Все что нас окружает сделано руками людей т.е нас с вами .
И вот в связи с этим возникает вопрос «А имеем ли мы необходимые знания ,которыми пользуются профессиональные дизайнеры ?. Я не говорю об опыте и умении, а только о знаниях .
Наверное каждый из вас слышал суждения « Мне это не нравится» «Ей (ему) это не подходит» «Нет это не смотрится»
А спросите этих людей ,что не нравится ,почему не подходит, что значит смотрится ? И люди часто не могут обосновать эти заявления . И все потому , что не обладают необходимыми знаниями. ,точнее не знают правила и законы ,которые полезны каждому из нас . Удивительно , что эти знания не преподаются в общеобразовательной школе. Предлагаю совместными усилиями исправлять данное положение .изучая законы функциональности и красоты , ведь удобство и красота необходимы всем.

Для начала разговора предлагаю своё видение . Прежде всего хочу сказать, что в настоящее время любой творческий человек может называть себя дизайнером
ДИЗАЙНЕР - ЭТО ЧЕЛОВЕК ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ПОЛЕЗНОЕ В ПРЕКРАСНОЕ
На конкурсах поворов , и кондитеров производится оценка дизайна блюд, визажисты тоже как правило относят себя к дизайнерам . Пластические хирурги тоже называют себя дизайнерами. Наверняка вы слышали о веб дизайнерах создающих сайты . Дизайнеры разрабатывают дома , станки, инструменты, организуют интерьеры частных домов и производственных помещений , мастерят игрушки, бижутерию , модели одежды, и т.д. Поэтому все творческие люди должны знать составляющие дизайнерского проекта , а также быть знакомы с основными знаниями, которые необходимы каждому желающему осуществить на практике свой индивидуальный проект. Предлагаю начать создать своеобразный банк данных полезных для дизайнеров- любителей в любой области и в любом производстве.
Теперь по существу вопроса :
При создании любого дизайнерского проекта авторы как правило рассматривают следующие вопросы:

а).Функциональные требования предъявляемые к проекту
б). Эстетические требования предъявляемые к проекту ,
в) Экономические требования предъявляемые к проекту ,
г).Технологические требования предявляемые к проекту
д) Санитарно гигиенические и экологические требования предъявляемые к проекту.

В дальнейшем мы с вами уже рассматрим связанные между собой темы "Инструменты  красоты " и не менее полезная для этой цели тема "Приемы развивающие творческие способности" . Все три темы можно отнести к практике САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ . И прежде всего мы должны с вами накопить достаточные знания т.е.усовершенствовать взгляды об окружающем нас мире и о себе.