Анатолий Фокин, охотник-любитель за снежным человеком, прошлым летом сделал настоящее открытие. В поисках таёжного чудища в глухой и безлюдной местности набрёл он на каменные шары, непонятно откуда взявшиеся вдалеке от горных образований.

http://uploads.ru/i/O/U/s/OUsDI.jpg

Шары диаметром от одного до полутора метров и как бы сложенные в отдельные кучи, походили на кладки окаменевших яиц неких доисторических гигантозавров. К тому же неподалёку от места находки известное кладбище динозавров, где каждый год речной паводок вымывает кости наших прадедов меньших.

http://uploads.ru/i/3/x/m/3xmTj.jpg

                                  Вот такая каменная кладка.

Правда сам исследователь Фокин предполагает, что камни, скорей, природной конструкции. Дескать, ледник их так обкатал, покуда пёр глыбы от Скандинавии до Вятки. Но такие же круглые камни есть в Коста-Рике, о чём Анатолий знает, и они там считаются рукотворными. Их называют «восьмым чудом света» и охраняют всем государством. У нас тут на Вятке обтесывать каменные глыбы в шары вроде бы было некому (хотя как сказать?), потому первое подозрение, что сие – дело рук матери-природы.

http://uploads.ru/i/L/c/i/Lcisb.jpg

                            Может, здесь Сизиф поработал?

Но драма в том, что Анатолий рассказал о своей находке в кировском журнале «Реально». На место тут же выехали геологи, замеряли, фотографировали и говорили со знанием дела, что в Европе есть нечто подобное только в единственном месте - на Земле Франца-Иосифа. Но тамошние кругляши значительно мельче и меньше количеством. Однако посмотреть на них едут туристы со всего света. Но если Земля Франца-Иосифа -- это сплошные каменья, то появление каменных шаров на вятской равнине поставило науку в тупик.

http://uploads.ru/i/R/W/z/RWz70.jpg

…а буквально намедни позвонил Анатолию Фокину один человек и сообщил, что неизвестные люди вывозят на тягаче каменные чудо-шары в сторону железнодорожной станции Котельнич! Что впереди тягача едет солидный джип явно с крутыми ребятами.

http://uploads.ru/i/N/1/W/N1WgC.jpg

                                       И ещё непонятная кладка.

Что делать, Анатолий не знает. Собирать камни законом не возбраняется. Поэтому через несколько дней на этом уникальнейшем месте, наверное, будет пустошь с поломанными деревьями…

http://uploads.ru/i/6/w/9/6w9Qi.jpg

    Подобный камушек на Земле Франца-Иосифа.

                                                      Валуны Моераки.

http://uploads.ru/i/h/a/I/haIAw.jpg

http://uploads.ru/i/f/Z/d/fZdcG.jpg

http://uploads.ru/i/C/n/v/CnvjH.jpg

http://uploads.ru/i/S/3/u/S3u5b.jpg

http://uploads.ru/i/D/h/9/Dh9vT.jpg

http://www.kp.ru