http://uploads.ru/i/J/t/8/Jt8dC.jpg

В древности практически все народы верили, что во сне душа человека покидает тело и отправляется в свободное путешествие. В XIX веке оккультисты использовали понятия «астральный двойник» и «астральный мир». Современная наука никаких астральных миров не признает, а сны объясняет спонтанными процессами в мозге. Соответственно, психиатры полностью отрицают возможность параллельных снов, а если таковые и случаются, то объясняют их случайным совпадением. К сожалению, это самый распространенный способ объяснять явления, необъяснимые с позиции существующей научной парадигмы. И все же известны многочисленные случаи, которые можно объяснить лишь с точки зрения существования астрального двойника, или, если хотите, некоей полевой формы жизни, в определенных условиях существующей независимо от ее носителя - физического тела. Как ее называть, в данном случае не играет роли. Конечно, можно огульно эти случаи отрицать, а их участников объявить лжецами или фантазерами. Так что выбирайте сами любой из этих вариантов.

Начну со случая отечественного. Капитан дальнего плавания, а ныне питерский пенсионер, Владимир Осипович Евстафьев рассказывает:

- В школьные годы летом я отдыхал у бабушки с дедушкой в их доме на западном берегу Ладоги, неподалеку от Осиновецкого маяка. Дом стоял на самом берегу, у деда была своя лодка, в которой мы рыбачили, и пока в отпуск не приезжала мать, я пользовался полной свободой. Однажды, рано проснувшись, я вышел на берег с намерением порыбачить в одиночестве. Но погода мне не понравилась: небо было затянуто плотными облаками и дул порывистый юго-западный ветер. Еще раз осмотрев горизонт, я хотел было вернуться в дом, как заметил недалеко от берега непонятный предмет. В бинокль он оказался пустой лодкой, которую ветер отгонял в озеро.

Я сел в свою лодку и начал усиленно грести, надеясь догнать беглянку, которую, возможно, плохо привязал кто-то из соседей. А если суденышко ничейное, приплывшее издалека, и оно и вовсе могло оказаться моим призом. Дед меня предупреждал, что погода на Ладоге может измениться за полчаса, и порой налетают непредсказуемые шквалы. Я, прикинув, что минут пятнадцати мне хватит, в азарте погони уходил все дальше от берега, пока небо не потемнело. Тут же хлынул настоящий ливень, одновременно усилился ветер, вокруг плясали уже метровые волны, и видимость резко ухудшилась. Тут было не до добычи, надо было срочно грести назад. Но сквозь пелену дождя я не увидел берега и всерьез запаниковал. Возможно, если бы я рискнул встать и оглядеться, то увидел бы его, но не мог ни на секунду бросить весла - если лодка встанет лагом к волне, ее сразу перевернет. По мальчишечьим понятиям, я отчаянно боролся за свою жизнь и был уже на грани паники.

И вдруг я отчетливо услышал за спиной голос матери, меня звавшей. Рискнув на мгновение оглянуться, я увидел ее стоящей или висящей в воздухе неподалеку от меня! Но стоявшей на чем?! Выждав момент, я резко развернул лодку и поплыл к ней, и тут же сквозь пелену дождя увидел слева от нее расплывчатый силуэт башни маяка...Когда же я перевел взгляд обратно, матери уже не было. Почти встречный ветер замедлял мое продвижение, но теперь я знал, куда плыть. Потом на берегу я узнал, что мать увидела во сне, что я один в лодке и попал в бурю. Но тут сон ее прервало захлопнутое ветром окно. Она проснулась, позвала меня, но увидела, что моя кровать пуста. Быстро одевшись, она выбежала на берег и сразу заметила, что нашей лодки нет. В панике она начала громко звать меня, от ее крика проснулся сосед, узнал, в чем дело, завел свой моторный баркас и вышел в озеро мне навстречу. И вовремя, потому что мои силы были уже на исходе...

Мне уже было известно несколько аналогичных случаев. Один из них, взятый из журнала «Ребус» конца XIX века, я перескажу здесь своими словами. Некий молодой человек после кораблекрушения оказался один в лодке, которую через некоторое время прибило к крошечному, совершенно голому островку. У него не было ни пищи, ни воды, и он приготовился к неизбежному концу. В забытьи юноше показалось, что его зовет сестра, с которой он с детства был очень дружен. Но когда открыл глаза, голос умолк. А в это время в Петербурге его сестре приснилось, что брат попал в кораблекрушение и умирает на безлюдном острове. Как вы догадываетесь, конец этой истории оказался счастливым, юноша был спасен и рассказал о случившемся на страницах журнала, посвященного паранормальным явлениям.

Совпадения - скажут некоторые. Но вот еще более невероятный случай, который никакими совпадениями не объяснишь. 3 октября 1863 года пароход City of America вышел из Ливерпуля. Спустя два дня он попал в жестокий шторм, который продолжался больше недели. Одним из пассажиров, жестоко страдавшим от морской болезни, был промышленник из Бриджпорта (США) С.Л. Уилмот, который делил двухместную каюту с англичанином Уильямом Дж.Тейтом. В другой каюте была его сестра Элиза. Когда шторм утих, Уилмот, наконец, забылся крепчайшим сном. Под утро ему приснилась жена, стоявшая в дверном проеме каюты в белой ночной сорочке. Заметив, что он в каюте не один, она замешкалась, но потом подошла к койке мужа, который спал внизу, поцеловала его и удалилась. Утром сосед с верхней койки рассказал, что не спал и видел, как в каюту вошла женщина в белом, опустилась на колени возле койки Уилмота и поцеловала его. Уилмота поразило сходство его сна с рассказом соседа, и он предположил, что это была Элиза. Однако девушка категорически отрицала, что заходила к нему.

А дома выяснились и совершенно фантастические обстоятельства. В ту ночь его жена, знавшая из газет о сильном шторме в Атлантике, не могла долго уснуть, и когда задремала в четыре часа, то почувствовала, что плывет в море, а затем поднимается на борт большого черного парохода. Там она нашла каюту мужа, и когда вошла к нему, то увидела, что он не один, а на нее смотрит с верхней полки незнакомый мужчина. Женщина смутилась, поскольку была в одной ночной рубашке, но все же решилась войти, поцеловала спящего мужа и быстро удалилась.

В 1891 году Общество исследований психических явлений досконально изучило случай Уилмота и признало, что это один из весьма редких случаев параллельных снов. Естественно, что его жена могла появиться на пароходе только в астральном теле, но замечателен тот факт, что ее увидел бодрствующий сосед, не говоря уже о том, что она дала точное описание каюты, в которой никогда не была ни раньше, ни потом, включая смотревшего на нее мужчину на верхней полке. Это же Общество исследовало и фиксировало многочисленные случаи с женами ирландских рыбаков, которые, находясь на берегу, с подробностями могли описать, при каких обстоятельствах погибали далеко в море их мужья. Особенно характерны те случаи, когда кто-то из них счастливо избегал гибели и тем самым подтверждал видения женщин. Обратим внимание на тот факт, что все перечисленные случаи происходили в море, а их участники находились в стрессовом состоянии.

В заключение приведу еще один случай из архива Лондонского общества психических исследований. Он никак не связан ни с морем, ни со стрессом, и его участников не связывали родственные отношения. Но это исключение, которое, как известно, подтверждает правило.

В течение нескольких лет миссис Бултон видела сон, в котором она посещала некий дом. Где он находился, она не знала, но могла подробно описать его и окружающую местность. В 1883 году супруги Бултон собрались поехать в Шотландию, где муж намеревался снять дом, чтобы близко была хорошая охота и рыбалка. Такой дом сдавала леди Бесерфорд, и сын Бултонов, который в это время находился в Шотландии, предварительно договорился об аренде.

Мистер Бултон приехал первым, чтобы все проверить и подписать соглашение. Леди Бесерфорд честно предупредила его, что в доме, а чаще всего в ее спальне, появляется «маленькая леди» - безопасное привидение, которое никому ничего плохого не делает. Но какой английский дом без собственного привидения? И мистер Бултон пошутил, что вовсе не прочь с таким привидением повстречаться и даже познакомиться. Приехавшая позже миссис Бултон с изумлением узнала дом из своих снов. Все в нем соответствовало увиденному во снах, кроме гостиной, к которой должна была вести анфилада комнат. Однако выяснилось, что недавно в доме была сделана перепланировка.

Спустя несколько дней, Бултоны посетили леди Бесерфорд. Та, увидев жену Бултона, с изумлением воскликнула: «Да ведь это та самая «маленькая леди», привидение!»

Как видим, этот случай почти полностью соответствует случаю на пароходе. Во сне астральное тело женщины (я использую устоявшуюся терминологию) посещает некий реальный дом, в котором она сама никогда не была, проникая в него сквозь стены и запертые двери. Но в то же время это астральное тело предстает перед хозяйкой дома в материальном виде, и последняя даже узнает «его» позже в физическом теле. Причем это путешествие за сотни миль происходит практически мгновенно - проснувшись, женщина оказывается в своем доме.

Олег Ефремов.

http://yugsegodnya.ru/enio/content/view/753/73/