ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Камчатка.


Камчатка.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s3.uploads.ru/Hezkc.jpg

Государственный природный заказник «Южно-Камчатский» в его современных границах организован в 1983 г. и находится на самом юге Камчатского полуострова. Его площадь составляет 322 тысяч га, включая прилегающую трехмильную морскую акваторию. Кроме Курильского озера, под охраной заказника находятся такие уникальные объекты как действующие вулканы Ильинский, Дикий гребень, Камбальный, Кошелевский, мыс Лопатка, озеро Камбальное, остров Уташуд.

В заказнике охраняются такие животные, как калан, сивуч, снежный баран, белоплечий и белохвостый орланы, беркут, медведь, лососи и многие другие. Это единственный заказник федерального уровня в Камчатском крае. С момента организации Южно-Камчатский заказник является структурным подразделением Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника и охраняется сотрудниками этого федерального учреждения. Режим территории близок к заповедному,  здесь запрещены почти все виды природопользования, включая охоту, промышленное рыболовство, рубки леса, мелиорацию, геологоразведку и добычу полезных ископаемых. В 1996 году территория заказника была включена в Список объектов Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в составе номинации "Вулканы Камчатки". На территории заказника нет населенных пунктов.

Теперь поподробнее о Курильском озере.

http://s3.uploads.ru/MHAtj.jpg

Примерно восемь тысяч лет назад на юге Камчатки произошла серия грандиозных вулканических катастроф. По объему извергнутой раскалённой обломочной массы, это извержение как минимум в семь-восемь раз превышало извержение вулкана Кракатау 1883 года. Расплавленные потоки достигли обоих берегов Камчатки -- охотоморского и тихоокеанского. (Сравните со знаменитыми извержениями двадцатого века камчатских вулканов Ксудач, Безымянный и Шивелуч -- во время любого из них было выброшено “всего лишь” до двух кубокилометров материала.) 

Можно не сомневаться, что на юге Камчатки после этого извержения какое-то время существовала вулканическая пустыня. Всё живое, которое было не в состоянии переместиться на безопасное расстояние, было уничтожено.  На месте гигантского провала образовалась вулканическая чаша -- кальдера, которая постепенно начала заполняться водой. Так родилось Курильское озеро.

http://s3.uploads.ru/jKhWX.jpg

Вулкан Ильинская сопка возвышается над водным зеркалом площадью 77 квадратных километров. Объём воды в озере 15 кубических километров, средняя глубина 195 метров, площадь водосбора 392 квадратных километра, период полной смены воды 18 лет, средняя прозрачность воды в летний период  - 10 метров. Максимальная глубина озера - 316 метров.

Ильинский вулкан -- один из самых красивых с правильной конической формой. Высота 1578 метров, диаметр основания - 8 км. Этот вулкан -- самое заметное украшение в панораме озера.  Там, где склон вулкана соприкасается с водами Курильского озера, в бухте Тёплая, находится горячий пляж с выходом термальных вод. Я делал пару попыток понежиться на этом пляже, но каждый раз был изгнан медведями: прямо по узкой полоске песка проходит оживленная звериная тропа между нерестилищами.

http://s2.uploads.ru/fkFMB.jpg

Исток реки Озёрная. До устья реки в Охотском море реке течь 62 км.  Домики у истока -- еще один кордон заказника, где живут и работают мои коллеги. Там же находится рыбоучётная станция КамчатНИРО -- Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

http://s2.uploads.ru/PhuxR.jpg

Скалы на острове Саманг.

http://s3.uploads.ru/w29mf.jpg

Лавовые островки недалеко от вулкана Ильинская сопка.

http://s2.uploads.ru/PsumN.jpg

Ближайшие окрестности озера. Река Хакыцин, впадающая в озеро возле кордона Травяной. Устье этой реки хорошо видно в окно моего домика. Прямо сейчас там бегают за рыбой пяток косолапых...

http://s3.uploads.ru/O6omF.jpg

http://s3.uploads.ru/X5oLQ.jpg

Воздушная тропа из Петропавловска в Кроноцкий заповедник проходит мимо Карымского вулкана -- самого маленького (1536 метров), но самого "работящего" из действующих вулканов Камчатки.

http://s3.uploads.ru/TfkdA.jpg

Осень на вулканическом плато.

http://s3.uploads.ru/Cqyhj.jpg

Над осенней Камчаткой.

0

2

http://s2.uploads.ru/5pd4r.jpg

Вот коллекция зимних снимков Камчатки, сделанных с вертолёта в разные годы.На первом -- самый высокий вулкан Евразии -- Ключевская сопка.

http://s3.uploads.ru/eSTfa.jpg

Пемзовые овраги на юге Камчатки в окрестностях Курильского озера.

http://s2.uploads.ru/mexDL.jpg

Хаос хребтов на Кроноцком полуострове.

http://s3.uploads.ru/Q7yYq.jpg

Вулкан Жупановская сопка.

http://s2.uploads.ru/IKOq2.jpg

Замёрзшее Кроноцкое озеро.

http://s2.uploads.ru/CuWel.jpg

Река Тихая в Кроноцком заповеднике.

http://s3.uploads.ru/LdoCA.jpg

Каменноберёзовые леса у восточного побережья полуострова.

http://s2.uploads.ru/BZwHy.jpg

http://s3.uploads.ru/S4OWt.jpg

Безымянный овраг с ручьём.

http://s2.uploads.ru/hvabJ.jpg

Меандры реки Авача.

http://s3.uploads.ru/Ltusn.jpg

Низовья реки Семячик.

http://s2.uploads.ru/mKuFS.jpg

Вулкан Безымянный.

http://s2.uploads.ru/jhyXx.jpg

Меандры реки Камчатка.

http://s3.uploads.ru/oCusI.jpg

На вулканах уже зима...

0

3

Долина гейзеров. Гейзер Жемчужный.

http://s2.uploads.ru/ioYwW.jpg

Так выглядит гейзер Жемчужный в Кроноцком заповеднике сразу после извержения, когда он ещё парит.

Извержение одного и того же гейзера каждый раз выглядит по-разному и зависит от освещения, температуры воздуха, наличия ветра, его силы и направления. Эти фотографии -- тому пример.

Жемчужный  извергается примерно каждые 4 часа, и извержение длится около пяти минут. У Жемчужного замечательный гейзеритовый купол.  Гейзеры и кипящие источники изливают кипяток с общей минерализацией до 2 г на литр. При остывании, минеральные соединения кристаллизуются, образуя гейзериты -- кремнистые соединения с разными по окраске окислами и солями. Гейзериты образуют вокруг грифонов натечные террасы, купола, площадки.  Жемчужный расположен в неправдоподобно ярком и многоцветном окружении других горячих источников на берегу речки Гейзерная.

http://s3.uploads.ru/zht8v.jpg

http://s3.uploads.ru/CMFQe.jpg

http://s3.uploads.ru/jLHBq.jpg

Гейзерит  Жемчужного:

http://s2.uploads.ru/fPwin.jpg

Грязевой котел в Долине гейзеров - летом и зимой.

http://s2.uploads.ru/It4eg.jpg

Ещё один грязевой котел:

http://s2.uploads.ru/JF0SP.jpg

Озеро Хлоридное в кальдере вулкана Узон.

http://s3.uploads.ru/8JKoD.jpg

Гидротермальная система Узона — одна из мощнейших на Камчатке. На узкой, 200–350 м шириной, зоне, в виде пяти термальных полей сосредоточено более 1 тысячи термальных источников разнообразного размера и формы, множество выходов парогазовых струй, грязевых котлов и грязевых вулканчиков, термальных озер. Есть даже выходы нарзана.

+3

4

Здесь находится своеобразное горячее, с выходами радона озеро Банное, в котором под слоем воды на глубине 28 м существует корка серы, а под ней — резервуар расплавленной серы.

Узон красив в любое время года и в любую погоду… но те краски, которые предстают перед взором посетителей в солнечную сентябрьскую погоду, настолько разительны, что вызывают всеобщее восхищение.

Грязевые котлы в кальдере вулкана Узон.

http://s3.uploads.ru/LPqIs.jpg

В кальдере вулкана Узон неустанно работают сотни гидротермальных источников. Среди них -- гейзер, горячие ключи, теплые озера, фумаролы и грязевые котлы. 

http://s2.uploads.ru/9SKas.jpg

http://s2.uploads.ru/eOzRS.jpg

На вулкане Крашенинникова.

http://s3.uploads.ru/Lnb1T.jpg

Вернулся с вулкана Крашенинникова. Мышцы ног и плеч гудят от недавней перегрузки. Зато с одной точки я увидел половину Камчатки: от вулканов в окрестностях Петропавловска-Камчатского на юге до Ключевской сопки на севере. Подробный рассказ о сурках, живущих в суровой  кальдере этого вулкана, ради учёта и съемки которых была затеяна эта вылазка, отложу на потом. А пока полюбуйтесь видом с вершины вулкана: за северным жерлом раскинулось Кроноцкое озеро с островами на водной глади, слегка попыхивает вулкан Кизимен на горизонте...

Снимки извержения вулкана Кизимен:

http://s3.uploads.ru/gTnaX.jpg

http://s2.uploads.ru/TCEwV.jpg

Вчера спустился с гор на свой приморский кордон. Опять весь в вулканическом пепле от Кизимена.
Сложное чувство... Нет ощущения белого безмолвия. Ландшафты серо-коричневые, мрачноватые даже на солнце, если оно пробивает пепельную дымку. Красиво, как всё в дикой природе, но красота мрачноватая. При всех передвижениях пытаешься  учитывать направление ветра, чтобы не оказаться в пепельной туче -- и все равно оказываешься. 

http://s2.uploads.ru/VF4lA.jpg

http://s2.uploads.ru/coSP8.jpg

Продолжение:

Камчатка (окончание).


http://shpilenok.livejournal.com/145589.html

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Камчатка.